View full screen - View 1 of Lot 507. LANDSCAPE 9 (FROM TEN LANDSCAPES).
507

Roy Lichtenstein

LANDSCAPE 9 (FROM TEN LANDSCAPES)

Estimate:

4,000 - 6,000 EUR

Roy Lichtenstein

Roy Lichtenstein

Estimate:

4,000 - 6,000 EUR

Lot sold:

8,820

EUR

ROY LICHTENSTEIN

1923 - 1997

signed, dated and numbered 99/100 on the reverse

color photographic reproduction, silkscreen print in black and white and collage

32,6 x 41,3 cm ; 12⅞ x 16 ¼ in.

Executed in 1967, this work is number 99 from an edition of 100 published by Original Editions and the Leo Castelli Gallery, New York.

[signé, daté et numéroté 99/100 au dos

reproduction photographique en couleur, collage et sérigraphie en couleurs

32,6 x 41,3 cm ; 12⅞x 16¼in.

Exécutée en 1967, cette oeuvre est le numéro 99 d'une édition de 100 exemplaires publiés par Original Editions et la galerie Leo Castelli, New York]

This work was inspected framed. There is very faint yellowing visible throughout under close inspection. Further very close inspection reveals there are artist pinholes in the upper corners. This work is in very good original condition.

(Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.) (LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )

Hélène Bokanowski Collection

Thence by descent to the present owner

Artcurial Paris, D'Alphonse à Hélène Kann, la passion de l'art en héritage, 22 February 2017, lot 170

Acquired during the above sale by the present owner

This work is the property of a Sotheby's employee

[Collection Hélène Bokanowski

Puis par descendance au propriétaire actuel

Artcurial Paris, D'Alphonse à Hélène Kann, la passion de l'art en héritage, 22 février 2017, lot 170

Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Cette oeuvre appartient à un employé Sotheby's]

Mary Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein, 1948-1993, New York, 1994, no. 59, illustrated (other example

Diane Waldman, Lichtenstein, Drawings and Prints, Secaucus, 1998, p. 230, no. 26I, illustrated

[Mary Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein, 1948-1993, New York, 1994, no. 59, illustré (autre exemplaire)

Diane Waldman, Lichtenstein, Drawings and Prints, Secaucus, 1998, p. 230, no. 26I, illustré]