Contemporary Art | Paris

Contemporary Art | Paris

View full screen - View 1 of Lot 516. PERSONNAGE DANS UN PAYSAGE .

Jean Dubuffet

PERSONNAGE DANS UN PAYSAGE

October 30, 02:16 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

JEAN DUBUFFET

1901 - 1985

PERSONNAGE DANS UN PAYSAGE

signed with the artist's initials and dated 62

gouache on paper

Executed in 1962.

22 x 22 cm ; 8 11/16 x 8 11/16 in.

[signé des initiales et daté 62

gouache sur papier

Exécuté en 1962.]

Estate of the artist

Waddington Galleries, London

Private Collection, Paris

Paris, Artcurial, Vente Post-War et Contemporain, 1 June 2015, lot 82

Acquired during the above sale by the present owner

[Succession de l'artiste

Waddington Galleries, London

Collection particulière, Paris

Paris, Artcurial, Vente Post-War et Contemporain, 1 juin 2015, lot 82

Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel]

Max Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XIX : Paris Circus, Paris, 1965, pp. 222 & 228,p. 167, no. 363, illustrated

[Max Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XIX : Paris Circus, Paris, 1965, pp. 222 & 228,p. 167, no. 363, illustré]