View full screen - View 1 of Lot 516. PERSONNAGE DANS UN PAYSAGE .
516

Jean Dubuffet

PERSONNAGE DANS UN PAYSAGE

Artist's Resale Right

Estimate:

40,000 - 60,000 EUR

Jean Dubuffet

Jean Dubuffet

PERSONNAGE DANS UN PAYSAGE

PERSONNAGE DANS UN PAYSAGE

Estimate:

40,000 - 60,000 EUR

JEAN DUBUFFET

1901 - 1985

PERSONNAGE DANS UN PAYSAGE 


signed with the artist's initials and dated 62

gouache on paper

Executed in 1962.

22 x 22 cm ; 8 11/16 x 8 11/16 in.


[signé des initiales et daté 62

gouache sur papier

Exécuté en 1962.]

This work was inspected framed. This work is mounted verso to the backing board in the four corners. Under very close inspection, artist's pinholes are visible on the four corners and one in the center of the right edge. This work is in very good condition.


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.

Estate of the artist

Waddington Galleries, London

Private Collection, Paris

Paris, Artcurial, Vente Post-War et Contemporain, 1 June 2015, lot 82

Acquired during the above sale by the present owner

[Succession de l'artiste

Waddington Galleries, London

Collection particulière, Paris

Paris, Artcurial, Vente Post-War et Contemporain, 1 juin 2015, lot 82

Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel]

Max Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XIX : Paris Circus, Paris, 1965, pp. 222 & 228,p. 167, no. 363, illustrated

[Max Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XIX : Paris Circus, Paris, 1965, pp. 222 & 228,p. 167, no. 363, illustré]

Paris, Galerie Jeanne Bucher, Jean Dubuffet - Paysage du mental, Regards sur l'œuvre d'un philosophe, May - July 1989; catalogue, p. 57, illustrated 

London, Waddington Galleries, Jean Dubuffet : works on paper from 1943 to 1985, September 2000; catalogue, p. 31, no. 23, illustrated in colour 

[Paris, Galerie Jeanne Bucher, Jean Dubuffet - Paysage du mental, Regards sur l'œuvre d'un philosophe, mai - juillet 1989; catalogue, p. 57, illustré

London, Waddington Galleries, Jean Dubuffet : works on paper from 1943 to 1985, septembre 2000; catalogue, p. 31, no. 23, illustré en couleurs]