MATHIEU MERCIER | DRUM AND BASS DR. ZIMMERMAN
MATHIEU MERCIER | DRUM AND BASS DR. ZIMMERMAN
MATHIEU MERCIER | DRUM AND BASS DR. ZIMMERMAN
MATHIEU MERCIER | DRUM AND BASS DR. ZIMMERMAN
MATHIEU MERCIER | DRUM AND BASS DR. ZIMMERMAN
555

MATHIEU MERCIER | DRUM AND BASS DR. ZIMMERMAN

Estimate:

5,000 - 7,000 EUR

MATHIEU MERCIER | DRUM AND BASS DR. ZIMMERMAN

Estimate:

5,000 - 7,000 EUR

Description

MATHIEU MERCIER

n. 1970

DRUM AND BASS DR. ZIMMERMAN


cushion, poster and thermos on painted shelves

Executed in 2003.

81,5 x 182 cm ; 32 x 71 11/16 in.


[coussin, poster et thermos sur étagère en bois peint

Exécuté en 2003.]

Condition Report

The edges of the shelves presents small paint abrasions due to the hanging process. This work is in good original condition.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )



The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot provided by Sotheby's. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colours and shades which are different to the lot's actual colour and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation because Sotheby's is not a professional conservator or restorer but rather the condition report is a statement of opinion genuinely held by Sotheby's. For that reason, Sotheby's condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot.


Provenance

Galerie Chez Valentin, Paris

Private Collection, France

Paris, Christie's, Art d‘Après-Guerre et Contemporain, 10 December 2008, lot 248

Acquired during the above sale by the present owner

[Galerie Chez Valentin, Paris

Collection particulière, France

Paris, Christie's, Art d‘Après-Guerre et Contemporain, 10 décembre 2008, lot 248

Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel]

Catalogue Note

Drum & Bass vs Boogie Woogie


La série Drum & Bass propose un assemblage d’objets industriels rouges, jaunes et bleus agencés sur une composition d’étagères noires à crémaillères standards. Le concept régissant la série Drum & Bass a vu le jour à New York en 2002, lors d’un séjour destiné à la préparation d’une exposition. Plus investi à visiter la ville qu’à travailler, l’idée m’était instantanément apparue au sein de cette énorme surface de consommation qu’incarne aujourd’hui Manhattan. J’y avais alors naturellement mis en rapport la place symbolique nouvellement acquise par l’objet avec celle auparavant occupée par l’architecture.

Le titre Drum & Bass est un rappel à celui de la série Boogie Woogie de Piet Mondrian à New York, associant la grille de l’urbanisme de NYC au rythme de la musique. Titrer mes œuvres du nom d’un genre musical que j’appréciais alors renforce le parallèle pouvant être établi entre la pratique d’un dj et ce travail d’assemblage d’objets préexistants. Cet ensemble développe de plus un rapport se faisant récurrent parmi mes œuvres, celui de l’objet à l’abstraction.Enfin, les Drum & Bass m’ont permis de rapprocher deux institutions dans lesquelles j’aime évoluer, le musée et le supermarché, avec l’ambition d’approcher d’une forme d’art total où la fonction et le symbole seraient réunis.


- Mathieu Mercier

MATHIEU MERCIER | DRUM AND BASS DR. ZIMMERMAN
MATHIEU MERCIER | DRUM AND BASS DR. ZIMMERMAN
Lot Closed