JEAN DUBUFFET | EMPREINTE VI
JEAN DUBUFFET | EMPREINTE VI
JEAN DUBUFFET | EMPREINTE VI
JEAN DUBUFFET | EMPREINTE VI
JEAN DUBUFFET | EMPREINTE VI
JEAN DUBUFFET | EMPREINTE VI
509

JEAN DUBUFFET | EMPREINTE VI

Estimate: 20,000 - 30,000 EUR

JEAN DUBUFFET | EMPREINTE VI

Estimate: 20,000 - 30,000 EUR

Description

JEAN DUBUFFET

1901 - 1985

EMPREINTE VI


signed and dated 57

China ink on paper

Executed in 1957.

49,5 x 66,4 cm ; 19½x 26⅛in.


Basel, Kunstmuseum, Jean Dubuffet: Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen, Collagen, 6 June 1970 - 2 August 1970

Lausanne, Galerie Claudine Planque, Jean Dubuffet, February - March 1976

Brême, Kunsthandel Wolfgang Werner KG, 75 Jahre Graphisches Kabinett, Bremen : Jubiläumsausstellung Teil III : nach 1940, Dubuffet, Fontana, Giacometti, Tàpies, Wols, 16 March 1996 - 27 April 1996 ; catalogue, no. 5, illustrated

Basel, Galerie Beyeler, Jean Dubuffet, 20 October 2009 - 9 January 2010

Luxembourg, Zidoun-Bossuyt Gallery, Jean Dubuffet, 28 September 2017 - 4 November 2017; catalogue, p. 44, illustrated in colour


[signé et daté 57

encre de Chine sur papier

Exécuté en 1957.


Bâle, Kunstmuseum, Jean Dubuffet: Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen, Collagen, 6 juin 1970 - 2 août 1970

Lausanne, Galerie Claudine Planque, Jean Dubuffet, février - mars 1976

Brême, Kunsthandel Wolfgang Werner KG, 75 Jahre Graphisches Kabinett, Bremen : Jubiläumsausstellung Teil III : nach 1940, Dubuffet, Fontana, Giacometti, Tàpies, Wols, 16 mars 1996 - 27 avril 1996 ; catalogue, no. 5, illustré

Basel, Galerie Beyeler, Jean Dubuffet, 20 octobre 2009 - 9 janvier 2010

Luxembourg, Zidoun-Bossuyt Gallery, Jean Dubuffet, 28 septembre 2017 - 4 novembre 2017; catalogue, p. 44, illustré en couleurs]


Due to the various measures taken to deal with the Covid-19 epidemic, property collection and shipment of this lot will be delayed until the offices where it is located are able to reopen. Please refer to the “auction details” tab. Thank you for your understanding

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.

 

[En raison des circonstances actuelles liées au COVID-19, la livraison de ce lot ne pourra intervenir qu’après la réouverture des locaux de Sotheby’s dans lesquels il se trouve. Nous vous remercions de votre compréhension et nous vous invitons à consulter l’onglet « auction details ».

Pour toute demande concernant le transport, veuillez contacter FRpostsaleservices@sothebys.com.]

Condition Report

The colours in the original work tend more towards shades of grey and black rather than brown. The paper is slightly wavy. There is a crease in the middle of the left edge. there is a small dent in the upper left quadrant close to the upper edge. This work is in good condition.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )



The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot provided by Sotheby's. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colours and shades which are different to the lot's actual colour and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation because Sotheby's is not a professional conservator or restorer but rather the condition report is a statement of opinion genuinely held by Sotheby's. For that reason, Sotheby's condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot.


Provenance

Lili Dubuffet Collection

Ernst Beyeler Collection (acquired from the above)

Galerie Beyeler, Basel

Cornette de Saint-Cyr, Paris, Art Moderne & Contemporain, 19 December 2011, lot 98

Private Collection, France

[Collection Lili Dubuffet

Collection Ernst Beyeler (acquis auprès de celle-ci)

Galerie Beyeler, Bâle

Cornette de Saint-Cyr, Paris, Art Moderne & Contemporain, 19 décembre 2011, lot 98

Collection particulière, France]

Literature

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Tableaux d'assemblages, Lausanne, 1969, p.91, illustrated

[Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Tableaux d'assemblages, Lausanne, 1969, p.91, illustré]

JEAN DUBUFFET | EMPREINTE VI
JEAN DUBUFFET | EMPREINTE VI
Lot Closed