Contemporary Art Online | Milan

View full screen - View 1 of Lot 69. ARNALDO POMODORO | DISCO PER TECNO.

ARNALDO POMODORO | DISCO PER TECNO

February 18, 03:08 PM GMT

2,400 - 2,800 EUR

ARNALDO POMODORO

b.1926

DISCO PER TECNO

signed and numbered 363, golden bronze, executed in 1983-84, from an edition of 14 exemplars made by way of a lost wax cast and 500 exemplars minted by Stabilimento Stefano Johnson, Milan. This work is registered in the Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milan, under the n. M/83-84/1

(firmato e numerato 363, bronzo dorato, eseguito nel 1983-84, da un'edizione di 14 esemplari fusi a cera persa e 500 esemplari realizzati con il metodo a conio dallo Stabilimento Stefano Johnson, Milano. L'opera è registrata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/83-84/1)

diam. inches 3.15, cm 8; h. inches 4.13, cm 10.5

Please see shipping calculator link: click here.

(«Calcolatore di spese di spedizione»: cliccare qui).

F. Pirella, Elogio della medaglia, in "Il Grillo", Genoa 1984, illustrated another exemplar (illustrato un altro esemplare)