Contemporary Art | Milan
Contemporary Art | Milan
L'ATTENTE
November 27, 03:20 PM GMT
150,000 - 200,000 EUR
VICTOR BRAUNER
1903 - 1966
L'ATTENTE
signed and dated 1964; titled on the reverse
(firmato e datato 1964; intitolato sul retro
olio su tela)
cm 116,3x89x2,4; inches 45.78 by 35.03 by 0.94
Framed: cm 118,6x91,6x3; inches 46.69 by 36.06 by 1.18
To view Shipping Calculator, please click here
Alexander Iolas in A. Jones, L. De Coppet, “I galleristi di New York. Dietro le quinte del mondo dell’arte”, Rome 2019.
“Per me fu esaltante conoscere tutti quegli artisti famosi nel corso degli anni, tutta la combriccola: Marcel Duchamp, Éluard, Leonor Fini e il resto. Conobbi lo stesso De Chirico e diventammo grandi amici. Era un uomo dal genio straordinario. Max Ernst era la persona che mi piaceva di più, da cui ero più attratto. Ma fu Victor Brauner, benchè totalmente sconosciuto, a far davvero progredire la pittura, il modo di concepire l’arte. Credo che Brauner abbia compiuto una rivoluzione che tuttora non abbiamo compreso con chiarezza.”