Collection Theodor Ahrenberg : du Nouveau Réalisme à l’Art Transformable
Tableau non-tiré
December 18, 01:04 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
Niki de Saint-Phalle
1930 - 2002
Tableau non-tiré
signed and numbered 94/100 on the MAT edition label on the reverse
paint, plaster and plastic on plywood
72 x 54 X 7 cm ; 28 ¾ x 21 ¼ x 2 ¾ in.
Executed in 1964, this work is number 94 from an edition of 100.
Niki de Saint-Phalle
1930 - 2002
Tableau non-tiré
signé et numéroté 94/100 sur l'étiquette MAT édition au dos
peinture, plâtre et plastique sur contreplaqué
Exécutée en 1964, cette œuvre est le numéro 94 d'une édition de 100 exemplaires.
Theodor Ahrenberg Collection
Collection Theodor Ahrenberg
Janice Parente, Pierre Restany et al., Niki de Saint Phalle, Catalogue Raisonné 1949-2000, volume 1, Lausanne, 2001, no. 422, p. 198