Collection Theodor Ahrenberg : du Nouveau Réalisme à l’Art Transformable

View full screen - View 1 of Lot 4. Tableau non-tiré.

Niki de Saint-Phalle

Tableau non-tiré

December 18, 01:04 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

Niki de Saint-Phalle

1930 - 2002

Tableau non-tiré

signed and numbered 94/100 on the MAT edition label on the reverse

paint, plaster and plastic on plywood

72 x 54 X 7 cm ; 28 ¾ x 21 ¼ x 2 ¾ in.

Executed in 1964, this work is number 94 from an edition of 100.

Niki de Saint-Phalle

1930 - 2002

Tableau non-tiré

signé et numéroté 94/100 sur l'étiquette MAT édition au dos

peinture, plâtre et plastique sur contreplaqué

Exécutée en 1964, cette œuvre est le numéro 94 d'une édition de 100 exemplaires.

Theodor Ahrenberg Collection

Collection Theodor Ahrenberg

Janice Parente, Pierre Restany et al., Niki de Saint Phalle, Catalogue Raisonné 1949-2000, volume 1, Lausanne, 2001, no. 422, p. 198