Collection Theodor Ahrenberg : du Nouveau Réalisme à l’Art Transformable

View full screen - View 1 of Lot 59. Les douze mois (i) ; Désert rouge (ii); Calligraphie de violon (iii).

Arman

Les douze mois (i) ; Désert rouge (ii); Calligraphie de violon (iii)

December 18, 01:59 PM GMT

600 - 800 EUR

Arman

1928 - 2005

(i): signed and dated janvier/année66

(ii): signed and numbered 32/100

(iii): signed and numbered 17/75

i-iii: lithograph

i: 45 x 28 cm ; 17¾x 11 in; ii: 65 x 50 cm; 25½x 19 11/16 in.; iii: 65,5 x 50,5 cm; 25¾x 19⅞in.

i: Executed in 1966.

iii: Executed in 1970.

Arman

1928 - 2005

(i): signé et daté janvier/année 66

(ii): signé et numéroté 32/100

(iii): signé et numéroté 17/75

i-iii: lithographie

i: Exécuté en 1966.

iii: Exécuté en 1970.

i: Jane Otmezguine, Marc Moreau & Corice Arman, Arman : Estampes, Catalogue raisonné, New York, 1991, no.010, p. 46, illustrated

ii: Jane Otmezguine, Marc Moreau & Corice Arman, Arman : Estampes, Catalogue raisonné, New York, 1991, no.023, p. 59, illustrated

i: Jane Otmezguine, Marc Moreau & Corice Arman, Arman : Estampes, Catalogue raisonné, New York, 1991, no.010, p. 46, illustré

ii: Jane Otmezguine, Marc Moreau & Corice Arman, Arman : Estampes, Catalogue raisonné, New York, 1991, no.023, p. 59, illustré