Collection Theodor Ahrenberg : du Nouveau Réalisme à l’Art Transformable
Les douze mois (i) ; Désert rouge (ii); Calligraphie de violon (iii)
December 18, 01:59 PM GMT
600 - 800 EUR
Arman
1928 - 2005
(i): signed and dated janvier/année66
(ii): signed and numbered 32/100
(iii): signed and numbered 17/75
i-iii: lithograph
i: 45 x 28 cm ; 17¾x 11 in; ii: 65 x 50 cm; 25½x 19 11/16 in.; iii: 65,5 x 50,5 cm; 25¾x 19⅞in.
i: Executed in 1966.
iii: Executed in 1970.
Arman
1928 - 2005
(i): signé et daté janvier/année 66
(ii): signé et numéroté 32/100
(iii): signé et numéroté 17/75
i-iii: lithographie
i: Exécuté en 1966.
iii: Exécuté en 1970.
i: Jane Otmezguine, Marc Moreau & Corice Arman, Arman : Estampes, Catalogue raisonné, New York, 1991, no.010, p. 46, illustrated
ii: Jane Otmezguine, Marc Moreau & Corice Arman, Arman : Estampes, Catalogue raisonné, New York, 1991, no.023, p. 59, illustrated
i: Jane Otmezguine, Marc Moreau & Corice Arman, Arman : Estampes, Catalogue raisonné, New York, 1991, no.010, p. 46, illustré
ii: Jane Otmezguine, Marc Moreau & Corice Arman, Arman : Estampes, Catalogue raisonné, New York, 1991, no.023, p. 59, illustré