Iris reflet
December 18, 01:46 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
Mayo (Antoine Malliarakis)
1905 - 1990
Iris reflet
signed, titled, dated 61 and inscribed on the reverse
100 x 80,5 cm ; 39 ³/₈ x 31 11/16 in.
Executed in 1961.
Mayo (Antoine Malliarakis)
1905 - 1990
Iris reflet
signé, titré, daté 61 et inscrit au dos
huile sur toile
Exécuté en 1961.
Theodor Ahrenberg Collection
Collection Theodor Ahrenberg
Paris, Galerie Iris Clert, Les 41 présentent Iris Clert, 15 May - June 1961
Genève, Musée Rath, Le Visage de l'homme dans l'art contemporain, 30 June - 27 September 1967, no. 116, illustrated
Paris, Galerie Iris Clert, Les 41 présentent Iris Clert, 15 mai - juin 1961
Genève, Musée Rath, Le Visage de l'homme dans l'art contemporain, 30 June - 27 septembre 1967, no. 116, reproduit