Bibliothèque R. & B. L. : une décennie de ventes

Overview
274 results sorted by Lot number (low to high)

274 results sorted by

Lot number (low to high)

BALZAC. Physionomie du mariage. 1830. Belle reliure de l'époque. [Joint :] Lettre a.s. à Charles Sedillot

1 BALZAC. Physionomie du mariage. 1830. Belle reliure de l'époque. [Joint :] Lettre a.s. à Charles Sedillot

BALZAC. Les Cent contes drolatiques. 1832-1833. 3 vol. Rare édition originale en reliure de l'époque.

2 BALZAC. Les Cent contes drolatiques. 1832-1833. 3 vol. Rare édition originale en reliure de l'époque.

BALZAC. Etudes de moeurs au XIXe siècle. 1834-1837. 12 vol. en belle reliure contemporaine signée.

3 BALZAC. Etudes de moeurs au XIXe siècle. 1834-1837. 12 vol. en belle reliure contemporaine signée.

BALZAC. La Peau de chagrin. 1838. 1er tirage. Elégante reliure doublée de soie gaufrée argentée.

4 BALZAC. La Peau de chagrin. 1838. 1er tirage. Elégante reliure doublée de soie gaufrée argentée.

BALZAC. César Birotteau. 1838. Edition originale. Séduisante et fraîche reliure romantique.

5 BALZAC. César Birotteau. 1838. Edition originale. Séduisante et fraîche reliure romantique.

BALZAC. Vautrin. 1840. EO. Envoi à Marie Dorval. Joint : lettre de Balzac à Marie Dorval, et de Laurant-Jan

6 BALZAC. Vautrin. 1840. EO. Envoi à Marie Dorval. Joint : lettre de Balzac à Marie Dorval, et de Laurant-Jan

BALZAC. Les contes drôlatiques. 1855. Chagrin rouge. 1er tirage. Bel exemplaire en reliure de l'époque signée.

7 BALZAC. Les contes drôlatiques. 1855. Chagrin rouge. 1er tirage. Bel exemplaire en reliure de l'époque signée.

BARBEY D'AUREVILLY. Saigne ! Poème autographe signé. Curieux poème avec taches évoquant du sang.

8 BARBEY D'AUREVILLY. Saigne ! Poème autographe signé. Curieux poème avec taches évoquant du sang.

BARBEY D'AUREVILLY. Lettre a.s. à Théophile Silvestre. 1863. 4 p., encre rouge, sur ses différents articles.

9 BARBEY D'AUREVILLY. Lettre a.s. à Théophile Silvestre. 1863. 4 p., encre rouge, sur ses différents articles.

BARBEY D'AUREVILLY. Un prêtre marié. 1865. Sur Hollande, ex. de l'auteur, semé d'étoiles sur tranches

10 BARBEY D'AUREVILLY. Un prêtre marié. 1865. Sur Hollande, ex. de l'auteur, semé d'étoiles sur tranches

BARBEY D'AUREVILLY. Une histoire sans nom. 1882. Maroquin aubergine. E.O. Rare ex. sur Hollande.

11 BARBEY D'AUREVILLY. Une histoire sans nom. 1882. Maroquin aubergine. E.O. Rare ex. sur Hollande.

BAUDELAIRE. Salon de 1845. Broché. Edition originale, très rare. Exemplaire tel que paru.

12 BAUDELAIRE. Salon de 1845. Broché. Edition originale, très rare. Exemplaire tel que paru.

BAUDELAIRE. Salon de 1846. Rare édition originale.

13 BAUDELAIRE. Salon de 1846. Rare édition originale.

BAUDELAIRE. Les poètes de l'Amour. 1850. EO, avec "lesbos" en pré-originale. Elagante rel décorée époque

14 BAUDELAIRE. Les poètes de l'Amour. 1850. EO, avec "lesbos" en pré-originale. Elagante rel décorée époque

BAUDELAIRE. Œuvres posthumes et correspondances inédites. 1887. Mar. noir Huser. EO. 1/30 Hollande

15 BAUDELAIRE. Œuvres posthumes et correspondances inédites. 1887. Mar. noir Huser. EO. 1/30 Hollande

BERBIGUIER DE TERRE NEUVE DU THYM. Les farfadets. 1821. Rare e.o. reliure de l'époque.

16 BERBIGUIER DE TERRE NEUVE DU THYM. Les farfadets. 1821. Rare e.o. reliure de l'époque.

BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût. 1826. Edition originale. Bel ex en reliure romantique.

17 BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût. 1826. Edition originale. Bel ex en reliure romantique.

BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût. 1848. Demi-maroquin orangé. 1er tirage. Illustrations de Bertall.

18 BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût. 1848. Demi-maroquin orangé. 1er tirage. Illustrations de Bertall.

CERVANTES. Don Quichotte. Traduit et annoté par Louis Viardot. 1836-1837. 1er tirage. Reliure époque

19 CERVANTES. Don Quichotte. Traduit et annoté par Louis Viardot. 1836-1837. 1er tirage. Reliure époque

CHATEAUBRIAND. Génie du christianisme. 1802. EO. séduisante reliure de l'époque.

20 CHATEAUBRIAND. Génie du christianisme. 1802. EO. séduisante reliure de l'époque.

CHATEAUBRIAND. Les martyres ou Le Triomphe de la religion chrétienne. 1809. Ed originale. Rel. de Beguin

21 CHATEAUBRIAND. Les martyres ou Le Triomphe de la religion chrétienne. 1809. Ed originale. Rel. de Beguin

CHATEAUBRIAND. Mémoires d'outre-tombe. Paris, 1849-1850. 12 vol. Exemplaire élégamment relié par Andrieux

22 CHATEAUBRIAND. Mémoires d'outre-tombe. Paris, 1849-1850. 12 vol. Exemplaire élégamment relié par Andrieux

CHATEAUBRIAND. Vie de Rancé. Paris, [1844]. Demi-chagrin violet, reliure pastiche.

23 CHATEAUBRIAND. Vie de Rancé. Paris, [1844]. Demi-chagrin violet, reliure pastiche.

CHATEAUBRIAND. Congrès de Vérone... Paris et Leipzig, 1838. 2 vol. in-8. Veau fauve, plats ornés à froid.

24 CHATEAUBRIAND. Congrès de Vérone... Paris et Leipzig, 1838. 2 vol. in-8. Veau fauve, plats ornés à froid.

COIGNET. Aux vieux de la vieille ! Auxerre, 1851-1853. 2 volumes in-8. Demi-maroquin vert (Lobstein).

25 COIGNET. Aux vieux de la vieille ! Auxerre, 1851-1853. 2 volumes in-8. Demi-maroquin vert (Lobstein).

COHL - MOSTRAILLES. Têtes de pipe... Paris, 1885. In-8. Broché. Très rare édition originale.

26 COHL - MOSTRAILLES. Têtes de pipe... Paris, 1885. In-8. Broché. Très rare édition originale.

ADOLPHE. Anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Paris, 1824. Reliure de l'époque.

27 ADOLPHE. Anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Paris, 1824. Reliure de l'époque.

CROS. Solution générale du problème de la photographie des couleurs. Paris, 1869.

28 CROS. Solution générale du problème de la photographie des couleurs. Paris, 1869.

DAUDET. Lettres de mon moulin. Paris, [1869]. Edition originale. Reliure de Maylander.

29 DAUDET. Lettres de mon moulin. Paris, [1869]. Edition originale. Reliure de Maylander.

DAUDET. Lettres à un absent. Paris, 1871. In-12. Reliure de Semet & Plumelle. Edition originale.

30 DAUDET. Lettres à un absent. Paris, 1871. In-12. Reliure de Semet & Plumelle. Edition originale.

DAUDET. Les contes du lundi. Paris,1873. In-12. Maroquin aubergine de Alix. Édition en grande partie originale.

31 DAUDET. Les contes du lundi. Paris,1873. In-12. Maroquin aubergine de Alix. Édition en grande partie originale.

DEFOE. Vies et aventures de Robinson Crusoe. Paris,1836. 2 volumes in-8. Reliure de l'époque.

32 DEFOE. Vies et aventures de Robinson Crusoe. Paris,1836. 2 volumes in-8. Reliure de l'époque.

DESBORDES-VALMORE. Poésies. Paris,1820. Reliure de l'époque. Edition originale.

33 DESBORDES-VALMORE. Poésies. Paris,1820. Reliure de l'époque. Edition originale.

DESBORDES-VALMORE. Poésies. Paris, 1822. In-12. Reliure de l'époque. Édition en partie originale.

34 DESBORDES-VALMORE. Poésies. Paris, 1822. In-12. Reliure de l'époque. Édition en partie originale.

DORÉ. La Ménagerie parisienne, Paris, [1854]. Broché. Premier tirage.

35 DORÉ. La Ménagerie parisienne, Paris, [1854]. Broché. Premier tirage.

DORÉ. Les Différents publics de Paris. 1854. In-4. Percaline de l'éditeur. 20 lithographies originales à pleine page.

36 DORÉ. Les Différents publics de Paris. 1854. In-4. Percaline de l'éditeur. 20 lithographies originales à pleine page.

[DORÉ]. RABELAIS. Œuvres... Paris,1854. Grand in-8. Reliure de l'époque. Premier tirage.

37 [DORÉ]. RABELAIS. Œuvres... Paris,1854. Grand in-8. Reliure de l'époque. Premier tirage.

[DORÉ]. RABELAIS. Œuvres... Paris, 1854. Grand in-8. Reliure de Champs. Premier tirage.

38 [DORÉ]. RABELAIS. Œuvres... Paris, 1854. Grand in-8. Reliure de Champs. Premier tirage.

DUMAS - NERVAL. L'Alchimiste. Paris, 1839. In-8. Reliure de Noulhac. Édition originale.

39 DUMAS - NERVAL. L'Alchimiste. Paris, 1839. In-8. Reliure de Noulhac. Édition originale.

FLAUBERT. Madame Bovary. Paris, 1857. In-12. Reliure de Chambolle-Duru. Édition originale, ex. sur vélin fort.

40 FLAUBERT. Madame Bovary. Paris, 1857. In-12. Reliure de Chambolle-Duru. Édition originale, ex. sur vélin fort.

FLAUBERT. Lettre autographe signée à Théophile Gautier, Jeudi 27 janvier [1859]. Lettre à propos de Salammbo.

41 FLAUBERT. Lettre autographe signée à Théophile Gautier, Jeudi 27 janvier [1859]. Lettre à propos de Salammbo.

FLAUBERT. L'Éducation sentimentale. 1870. 2 vol. in-8. Rel. de Carayon. E.O., ex. sur hollande, envoi à Janin

42 FLAUBERT. L'Éducation sentimentale. 1870. 2 vol. in-8. Rel. de Carayon. E.O., ex. sur hollande, envoi à Janin

FLAUBERT.La Tentation de saint Antoine. 1874. Rel de V. Champs. Édition originale. 1/75 exemplaires sur hollande

43 FLAUBERT.La Tentation de saint Antoine. 1874. Rel de V. Champs. Édition originale. 1/75 exemplaires sur hollande

FLAUBERT. Madame Bovary. 1876. In-12, maroquin vert de Petit-Simier. Édition définitive, illustrée par Boilvin

44 FLAUBERT. Madame Bovary. 1876. In-12, maroquin vert de Petit-Simier. Édition définitive, illustrée par Boilvin

FORNERET. Deux destinées. 1834. In-8, demi-percaline bleue vers 1900. Édition originale. E.a.s. en italien

45 FORNERET. Deux destinées. 1834. In-8, demi-percaline bleue vers 1900. Édition originale. E.a.s. en italien

FORNERET. Vingt-trois Trente-cinq. 1835. In-8, broché. Édition originale. De la bibliothèque Georges Hugnet

46 FORNERET. Vingt-trois Trente-cinq. 1835. In-8, broché. Édition originale. De la bibliothèque Georges Hugnet

FORNERET. Lettre à Monsieur Victor Hugo, [suivie de] Réflexions sur la peine de mort. [1851]. Plaquette in-8 brochée. EO

47 FORNERET. Lettre à Monsieur Victor Hugo, [suivie de] Réflexions sur la peine de mort. [1851]. Plaquette in-8 brochée. EO

FORNERET. Lignes rimées. Paris, 1853. Édition originale

48 FORNERET. Lignes rimées. Paris, 1853. Édition originale