View 1 of Lot 190. STENDHAL. La Chartreuse de Parme. 1839. 2 vol, demi-mar. de Pagnant, relié sur brochure. Édition originale..
190

STENDHAL. La Chartreuse de Parme. 1839. 2 vol, demi-mar. de Pagnant, relié sur brochure. Édition originale.

Estimate:

10,000 - 15,000 EUR

Estimate:

10,000 - 15,000 EUR

Lot sold:

18,750

EUR

STENDHAL, HENRI BEYLE DIT

LA CHARTREUSE DE PARME. PAR L’AUTEUR DE ROUGE ET NOIR. PARIS, DUPONT, 1839.

2 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, filet doré, dos lisse orné en long, non rogné, couverture (Pagnant).

Édition originale.

Stendhal écrivit La Chartreuse de Parme entre le 4 novembre et le 26 décembre 1838 après avoir composé L’Abbesse de Castro.

La Chartreuse de Parme rédigée dans un état de grâce de cinquante-deux jours, est devenue depuis l’image parfaite du « bonheur d’écrire ».

Son roman naquit de son projet de récit napoléonien centré sur la bataille de Waterloo et de son intérêt pour l’histoire d’Alexandre Farnèse (futur pape Paul III) dont la vie recoupe bien des événements de la vie de Fabrice del Dongo.

Les contemporains de Stendhal firent un accueil enthousiaste au roman, comme en témoigne la célèbre lettre de Balzac à Stendhal : « La Chartreuse est un grand et beau livre, je vous le dis sans flatterie, sans envie, car je serai incapable de le faire » (Sotheby’s Londres, vente Ortiz-Patino, décembre 1998, n° 68).

Très bel exemplaire relié sur brochure, avec sa couverture en bel état.

Bien complet des deux feuillets de catalogue de l’éditeur à la fin du tome II.

Ex-libris moderne d’Henri André Baldovin.