Bibliothèque R. & B. L. : une décennie de ventes
June 17, 02:48 PM GMT
600 - 800 EUR
SAINTE-BEUVE, CHARLES AUGUSTIN
TABLEAU HISTORIQUE ET CRITIQUE DE LA POÉSIE FRANÇAISE ET DU THÉÂTRE FRANÇAIS AU SEIZIÈME SIÈCLE. PARIS, SAUTELET ET CIE, MESNIER, 1828.
2 volumes in-8, demi-veau havane, dos orné de filets dorés et de gros fers à froid, pièces de titre et de tomaison noires, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
Édition originale.
Rappelons le rôle joué par Sainte-Beuve dans la redécouverte des poètes de la Renaissance française, et tout particulièrement Ronsard, à qui il consacra entièrement le tome II de son ouvrage.
Des bibliothèques Henri Schlumberger (ex-libris manuscrit), Marcel Moeder, bibliophile strasbourgeois du début du XXe siècle (ex-libris), et F. Gangloff à Mulhouse (ex-libris).
Quelques rousseurs. Charnières fragiles.