Bibliothèque R. & B. L. : une décennie de ventes

View full screen - View 1 of Lot 168. SAINTE-BEUVE. Tableau historique et critique... 1828. 2 vol. demi-veau havane de l'époque. Édition originale..

SAINTE-BEUVE. Tableau historique et critique... 1828. 2 vol. demi-veau havane de l'époque. Édition originale.

June 17, 02:48 PM GMT

600 - 800 EUR

SAINTE-BEUVE, CHARLES AUGUSTIN

TABLEAU HISTORIQUE ET CRITIQUE DE LA POÉSIE FRANÇAISE ET DU THÉÂTRE FRANÇAIS AU SEIZIÈME SIÈCLE. PARIS, SAUTELET ET CIE, MESNIER, 1828.

2 volumes in-8, demi-veau havane, dos orné de filets dorés et de gros fers à froid, pièces de titre et de tomaison noires, tranches marbrées (Reliure de l’époque).

Édition originale.

Rappelons le rôle joué par Sainte-Beuve dans la redécouverte des poètes de la Renaissance française, et tout particulièrement Ronsard, à qui il consacra entièrement le tome II de son ouvrage.

Des bibliothèques Henri Schlumberger (ex-libris manuscrit), Marcel Moeder, bibliophile strasbourgeois du début du XXe siècle (ex-libris), et F. Gangloff à Mulhouse (ex-libris).

Quelques rousseurs. Charnières fragiles.