View 1 of Lot 157. REVUE. La Revue fantaisiste. 1861. 3 vol. Très rare collection complète, 14 gravures originales de Bresdin..
157

REVUE. La Revue fantaisiste. 1861. 3 vol. Très rare collection complète, 14 gravures originales de Bresdin.

Estimate:

15,000 - 20,000 EUR

Estimate:

15,000 - 20,000 EUR

[REVUE]

LA REVUE FANTAISISTE. PARIS, AU BUREAU DE LA REVUE, 1861.

3 volumes in-8, demi-veau fauve, roulette à froid, dos à nerfs soulignés de filets à froid, roulette dorée en tête et queue, pièces de titre et de tomaison brunes (Reliure de l’époque).

Très rare collection complète de cette revue publiée en 19 livraisons, du 15 février au 15 novembre 1861.

La revue regroupe autour de son fondateur Catulle Mendès, divers auteurs et chroniqueurs comme Théodore de Banville, Alphonse Daudet, Charles Asselineau, Gabriel Guillemot, Hippolyte Babou, Alcide Dusolier, Charles Monselet, Villiers de L’Isle-Adam, Théophile Gautier, Champfleury, etc.

On y trouve notamment 9 poèmes inédits de Baudelaire (Le Crépuscule du soir, La Solitude, Les Projets, L’Horloge, La Chevelure, L’Invitation au voyage, Les Foules, Les Veuves, et Le Vieux saltimbanque), ses Réflexions sur quelques-uns de mes contemporains (Victor Hugo, Marceline Desbordes-Valmore, Auguste Barbier, Théophile Gautier, Petrus Borel, Gustave Levavasseur, Théodore de Banville, Pierre Dupont et Leconte de Lisle), ainsi qu’un de ses articles sur l’art (les Peintures murales d’Eugène Delacroix).

Les textes sont agrémentés de 14 remarquables gravures originales de Rodolphe Bresdin, artiste qui fut immortalisé en 1847 par Champfleury dans sa nouvelle Chien-Caillou.

Bel exemplaire.

Un mors fendillé aux tomes II et III, quelques rousseurs.