June 17, 04:01 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
MAILLOL, ARISTIDE -- EMILE VERHAEREN
BELLE CHAIR. PARIS, E. PELLETAN, 1931.
Grand in-4, broché, chemise demi-maroquin bordeaux, étui.
Onze poèmes inédits d’Émile Verhaeren.
Édition originale, ornée de 12 lithographies originales hors texte et de 3 bois originaux de Maillol.
Tirage à 225 exemplaires.
Un des 20 exemplaires sur vieux Japon à la forme, accompagné d’une suite complète sur chine des bois et des lithographies.