View full screen - View 1 of Lot 241. MAILLOL – VERHAEREN. Belle Chair. 1931. Ed.or. 1/20 ex sur Japon. 12 lithographies et 3 bois or. de Maillol.

MAILLOL – VERHAEREN. Belle Chair. 1931. Ed.or. 1/20 ex sur Japon. 12 lithographies et 3 bois or. de Maillol

June 17, 04:01 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

MAILLOL, ARISTIDE -- EMILE VERHAEREN

BELLE CHAIR. PARIS, E. PELLETAN, 1931.

Grand in-4, broché, chemise demi-maroquin bordeaux, étui.

Onze poèmes inédits d’Émile Verhaeren.

Édition originale, ornée de 12 lithographies originales hors texte et de 3 bois originaux de Maillol.

Tirage à 225 exemplaires.

Un des 20 exemplaires sur vieux Japon à la forme, accompagné d’une suite complète sur chine des bois et des lithographies.