View 1 of Lot 83. Hugo. Départ du ballon. Dessin original à la plume (130 x 113 mm)..
83

Hugo. Départ du ballon. Dessin original à la plume (130 x 113 mm).

Estimate:

12,000 - 18,000 EUR

Estimate:

12,000 - 18,000 EUR

Lot sold:

37,500

EUR

HUGO, VICTOR

DÉPART DU BALLON. [VERS 1870].

Dessin original, non signé, titré de la main de l’écrivain. Plume et encre brune, lavis (130 x 115 mm), contrecollé sur le passe-partout, sous verre, sous Marie-Louise dans un cadre en bois noir moderne.

TRÈS BEAU DESSIN INÉDIT, à la plume et à l’encre brune, représentant un ballon survolant une ville, probablement en hommage aux ballons montés utilisés pendant le siège de Paris pour communiquer hors de la ville assiégée par les Prussiens.

Parmi les 67 ballons montés qui s’élevèrent au-dessus de Paris en 1870 et 1871, celui du 26 septembre 1870 transportait des tracts écrits par Victor Hugo, qui furent lâchés au-dessus des lignes ennemies. Nadar avait demandé à Victor Hugo si le ballon du 18 octobre 1870 pouvait être baptisé de son nom : « Je ne demande pas mieux que de monter au ciel par vous ! », lui avait répondu le poète. Le ballon « Victor Hugo » s’éleva du jardin des Tuileries aux cris de « Vive la République » ; il transportait du courrier. En souvenir de l’événement, Victor Hugo conserva l'invitation de Nadar, qu’il colla sur une page de ses Carnets intimes, après avoir rageusement arraché de l'enveloppe le timbre qui représentait le profil de « Napoléon le Petit ».

Joints 3 catalogues d’expositions consacrées à Victor Hugo dessinateur.

- Victor Hugo dessinateur. Préface de Gaétan Picon. Editions du Minotaure, 1963. In-4, toile de l’éditeur, jaquette transparente accidentée). 365 reproductions de dessins.

- Victor Hugo dessinateur génial et halluciné par Jean Delalande. Nouvelles éditions latines, sans date. In-4, 121 reproductions.

- Dessins de Victor Hugo. Maison de Victor Hugo. Paris, 1985. In-4, broché. Très grand nombre de reproductions en noir et en couleurs.

Veuillez noter que le rapport de condition suivant a été ajouté / Please note that the condition report below has been added : Le dessin est collé aux 4 bords sur une feuille ajourée au centre et elle-même collée au montage, permettant ainsi de voir le dos du dessin. Il se présente dans un état satisfaisant. Il ne semble présenter ni pli, ni déchirure, ni manque, mis à part un tout petit trou d’épingle vers le milieu à gauche. La feuille est très légèrement insolée. Le lavis d’encre a gardé sa fraîcheur. Dans un montage bleu clair et un cadre à baguette argent. Veuillez noter que Sotheby's ne garantit pas l'état des cadres. The drawing is glued at its four edges on an openwork sheet glued to the mount, allowing us to see the reverse of the drawing. It seems to be in a good condition. It does not seem to show any fold, tear, or loss except for a tiny pinhole around the center-left. The sheet is slightly insolated. The wash is still fresh. Offered with a sky-blue mount and a baguette frame. Please note that Sotheby's does not guarantee the condition of the frame. Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot. (Le lot est vendu tel quel, dans l'état ou il se trouve au moment de la vente en ligne. Le rapport d'état fourni en ligne est à titre indicatif uniquement et a pour but d'aider à évaluer l'état du lot. Les images du lot font également partie du rapport de condition fourni par sotheby's. Toute référence à l'état dans le rapport de condition en ligne ne constitue pas une description complète de l'état. Le rapport d'état en ligne peut décrire certaines imperfections du lot, vous devez cependant noter que le lot peut contenir d'autres défauts que ne sont pas décrits dans le rapport d'état du lot ou qui ne sont pas visibles sur les images du lot le rapport d'état en ligne peut ne pas décrire tous les défauts d'un lot, tels que les restaurations, dégradations, ou adaptions, car sotheby's n'est pas restaurateur ou conservateur professionnel. Le rapport d'état est une description subjective et qualifiée effectué par sotheby's (par exemple des informations sur la couleur, la clarté et le poids de pierres sont des exposés d'opinion seulement et non des exposés des faits effectués par sotheby's). Veuillez également noter que nous ne garantissons pas et ne sommes pas responsables des certificats de laboratoires de gemmologie qui peuvent accompagner des lots. De plus certaines images fournies en ligne peuvent ne pas refléter l'état véritable du lot (par exemple les images en ligne peuvent montrer des couleurs ou ombres qui sont différentes des véritables couleurs et ombres d'un lot) c'est pour toutes ces raisons que le rapport de condition en ligne n'est pas une alternative aux conseils professionnels, que vous pourriez prendre, concernant l'état d'un lot. Nos futurs acheteurs devraient se référer aux sections appropriées de notre guide d'achat aux enchères qui inclut des informations importantes sur le genre de lots vendus dans la vente. Nonobstant le rapport de condition en ligne ou toutes discussions à propos d'un lot, tous les lots sont offerts à la vente « en l'état » conformément à nos conditions générales de ventes (en ligne uniquement) ) The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot provided by Sotheby's. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colours and shades which are different to the lot's actual colour and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation because Sotheby's is not a professional conservator or restorer but rather the condition report is a statement of opinion genuinely held by Sotheby's. For that reason, Sotheby's condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot.