Bibliothèque R. & B. L. : une décennie de ventes

View full screen - View 1 of Lot 44. FLAUBERT. Madame Bovary. 1876. In-12, maroquin vert de Petit-Simier. Édition définitive, illustrée par Boilvin.

FLAUBERT. Madame Bovary. 1876. In-12, maroquin vert de Petit-Simier. Édition définitive, illustrée par Boilvin

June 17, 12:46 PM GMT

600 - 800 EUR

FLAUBERT, GUSTAVE

MADAME BOVARY. MŒURS DE PROVINCE. PARIS, CHARPENTIER ET CIE, 1876.

In-12, maroquin vert, dentelle dorée, dos orné aux petits fers, dentelle intérieure, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrure, étui (Petit-Simier).

Édition définitive, suivie des réquisitoire, plaidoirie et jugement du procès intenté à l’auteur devant le tribunal correctionnel de Paris.

Frontispice et 6 figures dessinées et gravées à l’eau-forte par Émile Boilvin.

Exemplaire richement relié à l’époque.

On a ajouté la suite des gravures originales à l’eau-forte d'Émile Boilvin, un frontispice et 6 figures pour l’édition donnée par Lemerre en 1876.

On a monté à la fin du volume, sur 5 pages (piqûres), l’article de Charles Bigot à propos d’une lettre de Gustave Flaubert sur les événements de 1870, paru dans Le XIXe siècle, du 18 octobre 1882.