Bibliothèque R. & B. L. : une décennie de ventes
June 17, 12:42 PM GMT
800 - 1,200 EUR
[DORÉ, GUSTAVE] RABELAIS, FRANÇOIS
ŒUVRES, CONTENANT LA VIE DE GARGANTUA ET CELLE DE PANTAGRUEL, AUGMENTÉES DE PLUSIEURS FRAGMENTS ET DE DEUX CHAPITRES DU VE LIVRE RESTITUÉS… AUGMENTÉE… PAR P.L. JACOB... ILLUSTRATIONS PAR GUSTAVE DORÉ. PARIS, J. BRY AÎNÉ, 1854.
Grand in-8, bradel demi-maroquin rouge avec coins, dos à faux nerfs richement orné de filets, motifs et fleurons azurés dorés dans les compartiments, non rogné, couverture et dos (Champs).
PREMIER TIRAGE.
Un frontispice, 15 compositions hors texte et environ 100 vignettes gravées sur bois dans le texte, de Gustave Doré.
Très bel exemplaire avec la belle couverture imprimée or, rouge et vert.
Leblanc, p. 286.
La planche habituellement placée en regard de la page 84 est ici placée en tête du volume.