Bibliothèque R. & B. L. : une décennie de ventes

View full screen - View 1 of Lot 25. COIGNET. Aux vieux de la vieille ! Auxerre, 1851-1853. 2 volumes in-8. Demi-maroquin vert (Lobstein)..

COIGNET. Aux vieux de la vieille ! Auxerre, 1851-1853. 2 volumes in-8. Demi-maroquin vert (Lobstein).

June 17, 12:25 PM GMT

700 - 1,000 EUR

COIGNET, JEAN-ROCH

AUX VIEUX DE LA VIEILLE ! SOUVENIRS DE JEAN-ROCH COIGNET, SOLDAT DE LA 96E DEMI-BRIGADE, SOLDAT ET SOUS-OFFICIER DU 1ER RÉGIMENT DES GRENADIERS À PIED DE LA GARDE… CAPITAINE D’ÉTAT-MAJOR EN RETRAITE, PREMIER CHEVALIER DE LA LÉGION D’HONNEUR… AUXERRE, CHEZ PERRIQUET IMPRIMEUR-LIBRAIRE, ÉDITEUR, ET CHEZ TOUS LES LIBRAIRES DU DÉPARTEMENT. 1851-1853.

2 volumes in-8, demi-maroquin vert à grain long avec coins, dos ornés de filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture, étui (Lobstein)

ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE.

Une planche de musique (La Chanson d’Austerlitz) et un tableau dépliant, montés sur onglets.

Né en 1776, enfant quasi abandonné, appelé au service à 23 ans, Coignet devait faire toutes les campagnes de la garde impériale. Une application continue à l’étude lui permit d’apprendre à lire et à écrire pour être promu capitaine en 1813. Il suivit l’Empereur jusqu’à Waterloo.

C’est la mort de sa femme en 1848 qui l’amena à écrire, grâce à une rare mémoire, ses « Cahiers ». Il s’éteignit à Auxerre en 1865, à l’âge de 89 ans.

« Les Cahiers du Capitaine Coignet, ce chef-d’œuvre de savoureuse naïveté du plus valeureux des « grognards » dont Edmond Rostand transcrivit en vers inoubliables la prose d’illettré et fixa le panache dans son Séraphin Flambeau (L’Aiglon) ». (Jean Mistler).

Joint : Chanson en vers, chantée au banquet de funérailles donné à ses amis, selon ses dernières volontés. Portrait de l’auteur âgé (reproduction photographique moderne). 2 feuillets in-8.

Exemplaire lavé. Couvertures restaurées et doublées et montées sur onglet. Faux-titre et titre du tome I montés sur onglets.