Bibliothèque R. & B. L. : une décennie de ventes

View full screen - View 1 of Lot 18. BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût. 1848. Demi-maroquin orangé. 1er tirage. Illustrations de Bertall..

BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût. 1848. Demi-maroquin orangé. 1er tirage. Illustrations de Bertall.

June 17, 12:18 PM GMT

400 - 500 EUR

BRILLAT-SAVARIN, JEAN-ANTHELME

PHYSIOLOGIE DU GOÛT, PRÉCÉDÉE D’UNE NOTICE BIOGRAPHIQUE PAR ALPH. KARR. PARIS, DE GONET, [1848].

In-8, demi-maroquin orangé avec coins, dos lisse orné d’un décor en long, non rogné, couverture (V. Champs).

Premier tirage.

Illustration de Bertall, comprenant un portrait et 7 planches hors texte gravés sur acier, ainsi que de nombreuses vignettes dans le texte.

Couverture doublée et salie.