Bibliothèque R. & B. L. : une décennie de ventes
June 17, 12:18 PM GMT
400 - 500 EUR
BRILLAT-SAVARIN, JEAN-ANTHELME
PHYSIOLOGIE DU GOÛT, PRÉCÉDÉE D’UNE NOTICE BIOGRAPHIQUE PAR ALPH. KARR. PARIS, DE GONET, [1848].
In-8, demi-maroquin orangé avec coins, dos lisse orné d’un décor en long, non rogné, couverture (V. Champs).
Premier tirage.
Illustration de Bertall, comprenant un portrait et 7 planches hors texte gravés sur acier, ainsi que de nombreuses vignettes dans le texte.
Couverture doublée et salie.