View 1 of Lot 219. BOTTINI. Dessins originaux pour illustrer La Maison Philibert de J. Lorrain. 108 dessins. Reliure Meunier.
219

BOTTINI. Dessins originaux pour illustrer La Maison Philibert de J. Lorrain. 108 dessins. Reliure Meunier

Estimate:

25,000 - 35,000 EUR

Estimate:

25,000 - 35,000 EUR

Lot sold:

30,000

EUR

BOTTINI, GEORGES

DESSINS ORIGINAUX POUR ILLUSTRER LA MAISON PHILIBERT DE JEAN LORRAIN. [C. 1904]

Fort volume in-4, maroquin vert olive, grand cuir modelé, incisé et peint encastré dans chaque plat, représentant, modelée, une scène du roman d’après Bottini dans un large encadrement de serpents et orchidées vénéneuses incisés et peints, une orchidée mosaïquée au centre du dos à nerfs, encadrement intérieur orné de filets dorés et d’un listel bleu, un masque diabolique mosaïqué aux angles, doublure et gardes de soie brochée représentant des rubans entrelacés, tranches dorées, chemise demi-maroquin, étui (Ch. Meunier, 1908).

Précieux recueil, réunissant 108 compositions originales de Georges Bottini ayant servi à illustrer l’édition originale parue en 1904 chacune collée sur carton monté sur onglet, se décomposant comme suit :

- L’aquarelle originale de la couverture (plats et dos)

- 18 aquarelles originales en couleurs (formats divers, de 12 x 17 cm à 19 x 23 cm environ), soit les 16 qui illustrent l’ouvrage et

 2 restées inédites

- 2 grandes compositions au lavis d’encre de Chine, projets de deux des aquarelles

- 2 sanguines, dont une double face

- 85 dessins originaux, pour la plupart à l’encre de Chine noire.

Importante reliure à cuirs incisés de Charles Meunier, dont on a joint la facture.

De la bibliothèque Georges Teyssier, portant son ex-libris gravé par E. Chahine, celui-ci signé au crayon par l’artiste.