Bibliothèque R. & B. L. : une décennie de ventes
June 17, 12:09 PM GMT
800 - 1,200 EUR
BALZAC, HONORÉ DE
HISTOIRE DE LA GRANDEUR ET DE LA DÉCADENCE DE CÉSAR BIROTTEAU. PARIS, CHEZ L’ÉDITEUR, 1838.
2 tomes en un volume in-8, demi-veau bleu avec coins, dos à nerfs plats orné de caissons fleuronnés, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
Édition originale.
Bel exemplaire dans une séduisante et fraîche reliure romantique.
Il est bien complet du dernier cahier du tome II, tiré sur un papier plus fin, qui contient la table, l’errata, l’article d’Édouard Ourliac paru dans Le Figaro et les annonces.
Légères rousseurs éparses. Déchirure transversale en partie restaurée, sans manque, pp. 83-84 du tome I.