Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière Allemande | 德國私人收藏
June 18, 11:38 AM GMT
6,000 - 8,000 EUR
Collection Particulière Allemande
德國私人收藏
RARE PAIRE DE GRANDS BOLS EN LAQUE ET INCRUSTATIONS DE NACRE DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI
清康熙 黑漆嵌螺鈿蓮紋盌一對
A rare pair of large mother-of-pearl inlaid lacquer bowls, Qing Dynasty, Kangxi period
les bords profonds et arrondis reposant sur un court pied droit orné d'une frise, la panse décorée d'une large frise de rinceaux fleuris, sous une frise à décor floral, l'intérieur et la base recouverts d'une plaque en métal argenté (2)
Diam. 17,8 cm, 7 in.
直徑 17.8 公分, 7 英寸