Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière du Sud-Ouest de la France | 法國私人收藏
June 18, 11:38 AM GMT
3,000 - 4,000 EUR
Collection Particulière du Sud Ouest de la France
法國私人收藏
RARE BOITE COUVERTE HISTORIÉE EN FER NIELLÉ ET INCRUSTÉ D'OR ET D'ARGENT, ATELIER DE KOMAI, KYOTO JAPON, ÉPOQUE MEIJI
日本明治時期 京都駒井作錯金銀井作坊製錯金銀蓋盒
《日本國京都住駒井製》款
A rare gold and silver filigree box and cover from the Komai workshop, Kyoto, Japan, Meiji period
Le couvercle serti d’une plaque finement incrustée en shakudo et shibuichi en relief takazogan à décor de deux personnages et d’un singe, probablement le classique littéraire Utsubozaru, ‘le singe tremblant’, le pourtour à décor de médaillons, signé Dai Nihon Kyoto no ju Komai gen sei dans un double cartouche à la base (2)
5 x 12,7 x 9,8 cm, 2 by 5 by 3⅞ in.
5 x 12,7 x 9,8 公分,2 x 5 x 3⅞英寸