Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 114. RARE BOITE COUVERTE HISTORIÉE EN FER NIELLÉ ET INCRUSTÉ D'OR ET D'ARGENT, ATELIER DE KOMAI, KYOTO JAPON, ÉPOQUE MEIJI |  日本明治時期 京都駒井作錯金銀井作坊製錯金銀蓋盒 《日本國京都住駒井製》款 |A rare gold and silver filigree box and cover from the Komai workshop, Kyoto, Japan, Meiji period.

Collection Particulière du Sud-Ouest de la France | 法國私人收藏

RARE BOITE COUVERTE HISTORIÉE EN FER NIELLÉ ET INCRUSTÉ D'OR ET D'ARGENT, ATELIER DE KOMAI, KYOTO JAPON, ÉPOQUE MEIJI | 日本明治時期 京都駒井作錯金銀井作坊製錯金銀蓋盒 《日本國京都住駒井製》款 |A rare gold and silver filigree box and cover from the Komai workshop, Kyoto, Japan, Meiji period

June 18, 11:38 AM GMT

3,000 - 4,000 EUR

Collection Particulière du Sud Ouest de la France

法國私人收藏

RARE BOITE COUVERTE HISTORIÉE EN FER NIELLÉ ET INCRUSTÉ D'OR ET D'ARGENT, ATELIER DE KOMAI, KYOTO JAPON, ÉPOQUE MEIJI

日本明治時期 京都駒井作錯金銀井作坊製錯金銀蓋盒

《日本國京都住駒井製》款

A rare gold and silver filigree box and cover from the Komai workshop, Kyoto, Japan, Meiji period

Le couvercle serti d’une plaque finement incrustée en shakudo et shibuichi en relief takazogan à décor de deux personnages et d’un singe, probablement le classique littéraire Utsubozaru, ‘le singe tremblant’, le pourtour à décor de médaillons, signé Dai Nihon Kyoto no ju Komai gen sei dans un double cartouche à la base (2)

5 x 12,7 x 9,8 cm, 2 by 5 by 3⅞ in.

5 x 12,7 x 9,8 公分,2 x 5 x 3⅞英寸