View 1 of Lot 183. Verseuse en cuivre doré et ciselé, couvercle foncé d'une plaque de porcelaine bleu blanc Fin de la dynastie Ming | 明晚期 鎏金銅嵌青花人物圖小提梁壺 | A gilt-copper-alloy ewer with a blue and white porcelain inlaid plaque in the cover, late Ming Dynasty.
183

Verseuse en cuivre doré et ciselé, couvercle foncé d'une plaque de porcelaine bleu blanc Fin de la dynastie Ming | 明晚期 鎏金銅嵌青花人物圖小提梁壺 | A gilt-copper-alloy ewer with a blue and white porcelain inlaid plaque in the cover, late Ming Dynasty

Estimate:

2,500 - 3,000 EUR

Estimate:

2,500 - 3,000 EUR

Lot sold:

3,024

EUR

Verseuse en cuivre doré et ciselé, couvercle foncé d'une plaque de porcelaine bleu blanc Fin de la dynastie Ming

明晚期 鎏金銅嵌青花人物圖小提梁壺

A gilt-copper-alloy ewer with a blue and white porcelain inlaid plaque in the cover, late Ming Dynasty

de forme chantournée, la panse ciselée de motifs floraux, la anse mobile, le couvercle foncé d'une plaque de porcelaine à décor de deux personnages sous un arbre

(2)

13 cm, 5⅛ in.

13 公分, 5⅛ 英寸