View 1 of Lot 223. Vase rouleau en porcelaine de la Famille Verte Dynastie Qing, époque Kangxi | 清康熙 五彩人物故事紋捧槌瓶 | A famille-verte 'Tribute Bearers' rouleau vase, Qing Dynasty, Kangxi period.
223

Vase rouleau en porcelaine de la Famille Verte Dynastie Qing, époque Kangxi | 清康熙 五彩人物故事紋捧槌瓶 | A famille-verte 'Tribute Bearers' rouleau vase, Qing Dynasty, Kangxi period

Estimate:

15,000 - 20,000 EUR

Collection Particulière du Sud de la France | 法國私人收藏

Estimate:

15,000 - 20,000 EUR

Lot sold:

18,900

EUR

Collection Particulière du Sud de la France

法國私人收藏

Vase rouleau en porcelaine de la Famille Verte Dynastie Qing, époque Kangxi

清康熙 五彩人物故事紋捧槌瓶

A famille-verte 'Tribute Bearers' rouleau vase, Qing Dynasty, Kangxi period

la panse à décor d'un cortège de marchands étrangers, deux soldats ouvrant la marche portant des oriflammes, s'en suivant un cortège composé de trois porteurs d'offrandes assis sur un éléphant, une créature unicorne et un cheval, la scène se terminant par un personnage portant un disque rayonnant, un autre maîtrisant un lion attaché et un dernier tirant une cage contenant des oiseaux, l'épaulement à décor de crustacés, le col à décor d'enfants au jeu

43,7 cm, 17¼ in.

43.7 公分, 17¼英寸

Another related Kangxi period famille-verte vase, with a similar border around the foot and children at play around the neck but decorated with a figural scene of the Romance of the Three Kingdoms, is in the Nanjing Museum, published in The Official Kiln Porcelain of the Chinese Qing Dynasty, Shanghai, 2003, pl. 25. Compare also the decoration on the vase with that found on a famille-rose 'tribute bearers' double gourd vase of the Qianlong reign, sold in our New York rooms, 11th September 2019, lot 666.