View 1 of Lot 254. Vase pansu en satsuma, signé Kinkozan Japon, époque Meiji | 日本 明治時期 薩摩燒開光人物故事、花鳥圖瓶  「錦光山造」款 | A Satsuma earthenware vase, signed Kinkozan zo and impressed mark Kinkozan, Japan, Meiji period.
254

Vase pansu en satsuma, signé Kinkozan Japon, époque Meiji | 日本 明治時期 薩摩燒開光人物故事、花鳥圖瓶 「錦光山造」款 | A Satsuma earthenware vase, signed Kinkozan zo and impressed mark Kinkozan, Japan, Meiji period

Estimate:

1,000 - 1,500 EUR

Collection Particulière Française du Sud-Ouest de la France | 法國私人收藏

Estimate:

1,000 - 1,500 EUR

Lot sold:

4,410

EUR

Collection Particulière Française du Sud-Ouest de la France

法國私人收藏

Vase pansu en satsuma, signé Kinkozan Japon, époque Meiji

日本 明治時期 薩摩燒開光人物故事、花鳥圖瓶

「錦光山造」款

A Satsuma earthenware vase, signed Kinkozan zo and impressed mark Kinkozan, Japan, Meiji period

à décor richement doré entourant deux scènes dans des réserves polylobées en reserve sur un fond bleu nuit, l'une représentant des coqs, l'autre une scène devant un palais, le col reserré et évasé en partie supérieure imitant un feuillage, deux marques en cachet en creux et doré à la base

L. 19,3 cm, 7½in.

寬 19.3 公分, 7½英寸