View 1 of Lot 188. Vase en porcelaine bleu blanc Marque et époque Jiajing | 明嘉靖 青花開光人物故事圖罐   《大明嘉靖年製》款 | A blue and white jar, mark and period of Jiajing .
188

Vase en porcelaine bleu blanc Marque et époque Jiajing | 明嘉靖 青花開光人物故事圖罐 《大明嘉靖年製》款 | A blue and white jar, mark and period of Jiajing

This lot has been withdrawn

Collection Particulière Européenne

歐洲私人收藏

Vase en porcelaine bleu blanc Marque et époque Jiajing

明嘉靖 青花開光人物故事圖罐

《大明嘉靖年製》款

A blue and white jar, mark and period of Jiajing

de forme globulaire surmontée par un court col aux bords ourlés, la panse polylobée, peint en bleu cobalt de quatre scènes délimitées dans des réserves polylobées figurant des lettrés dans des paysages, l'épaulement décoré d'une frise feuillagée à décor de lingzhi, le pied orné d'une frise de pétales stylisés, marque à six caractères au dessous

L 24,5 cm, 9⅝ in.

寬 24.5 公分, 9⅝英寸

Please note this lot has been withdrawn. 敬請留意本拍品已撤拍。

Acquired in London at the beginning of the 1980s.

於80年代初得自倫敦