Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière Européenne | 歐洲私人收藏
This lot has been withdrawn
Collection Particulière Européenne
歐洲私人收藏
Vase en porcelaine bleu blanc Marque et époque Jiajing
明嘉靖 青花開光人物故事圖罐
《大明嘉靖年製》款
A blue and white jar, mark and period of Jiajing
de forme globulaire surmontée par un court col aux bords ourlés, la panse polylobée, peint en bleu cobalt de quatre scènes délimitées dans des réserves polylobées figurant des lettrés dans des paysages, l'épaulement décoré d'une frise feuillagée à décor de lingzhi, le pied orné d'une frise de pétales stylisés, marque à six caractères au dessous
L 24,5 cm, 9⅝ in.
寬 24.5 公分, 9⅝英寸
Acquired in London at the beginning of the 1980s.
於80年代初得自倫敦