View 1 of Lot 242. Vase bouteille en porcelaine bleu blanc Japon, Arita, époque Edo, XVIIE-XVIIIE siècle |日本 有田町 江戶時期 十七至十八世紀 青花花卉紋瓶 | An Arita blue and white bottle vase, Japan, Edo period, 17th-18th century.
242

Vase bouteille en porcelaine bleu blanc Japon, Arita, époque Edo, XVIIE-XVIIIE siècle |日本 有田町 江戶時期 十七至十八世紀 青花花卉紋瓶 | An Arita blue and white bottle vase, Japan, Edo period, 17th-18th century

Estimate:

600 - 800 EUR

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

Estimate:

600 - 800 EUR

Lot sold:

378

EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

Vase bouteille en porcelaine bleu blanc Japon, Arita, époque Edo, XVIIE-XVIIIE siècle

日本 有田町 江戶時期 十七至十八世紀 青花花卉紋瓶

An Arita blue and white bottle vase, Japan, Edo period, 17th-18th century

de forme piriforme reposant sur un cour pied droit et d'amincissant vers un col resserré aux bords ourlé, à décor de rinceaux fleuris surmonté d'une frise

27,3 cm, 10¾ in.

27.3 公分, 10¾ 英寸