View 1 of Lot 52. Statuette de Tara verte en bronze doré Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle | 清十八至十九世紀 鎏金銅綠度母坐像 | A gilt-bronze figure of the Green Tara, Qing Dynasty, 18th-19th century.
52

Statuette de Tara verte en bronze doré Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle | 清十八至十九世紀 鎏金銅綠度母坐像 | A gilt-bronze figure of the Green Tara, Qing Dynasty, 18th-19th century

Estimate:

2,000 - 3,000 EUR

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

Estimate:

2,000 - 3,000 EUR

Lot sold:

4,788

EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

Statuette de Tara verte en bronze doré Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle

清十八至十九世紀 鎏金銅綠度母坐像

A gilt-bronze figure of the Green Tara, Qing Dynasty, 18th-19th century

assise en lalitasana sur une base lotiforme, le pied droit posé sur une fleur de lotus émergeant du socle, la main droite en varada mudra et la gauche en kartari mudra, chacune tenant une tige de lotus s'épanouissant près des épaules, le visage aux yeux mi-clos, vêtue d'un dhoti incisé de bandes de motifs floraux, richement parée de bijoux, scellée

17,4 cm, 6⅞ in.

17.4 公分, 6⅞英寸

Acquired by the grandfather of the present owner in China ca.1900, and thence by descent in the family.

現藏家祖父約1900年得自中國

後家族承傳至今