Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 245. Sculpture de langouste en fer articulé, Ecole de Myochin, signée Munenobu Japon, fin de l'époque Edo - époque Meiji | 日本 江戶至明治時期 鐵自在龍蝦  「宗信」款 | A Myochin school iron jizai okimono of a lobster, signed Munenobu, Japan, late Edo-Meiji period.

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

Sculpture de langouste en fer articulé, Ecole de Myochin, signée Munenobu Japon, fin de l'époque Edo - époque Meiji | 日本 江戶至明治時期 鐵自在龍蝦 「宗信」款 | A Myochin school iron jizai okimono of a lobster, signed Munenobu, Japan, late Edo-Meiji period

December 11, 04:16 PM GMT

3,000 - 4,000 EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

Sculpture de langouste en fer articulé, Ecole de Myochin, signée Munenobu Japon, fin de l'époque Edo - époque Meiji

日本 江戶至明治時期 鐵自在龍蝦

「宗信」款

A Myochin school iron jizai okimono of a lobster, signed Munenobu, Japan, late Edo-Meiji period

forgée et assemblée de façon naturaliste, le corps et les membres entièrement articulés, signée Munenobu sous la queue

41 cm, 16⅛ in.

41 公分, 16⅛英寸