Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 221. Paire d'éléphants en porcelaine de la Famille Rose Dynastie Qing, XIXE siècle | 清十九世紀 粉彩太平有象尊一對 | A pair of large Famille-Rose elephants, Qing Dynasty, 19th century.

Paire d'éléphants en porcelaine de la Famille Rose Dynastie Qing, XIXE siècle | 清十九世紀 粉彩太平有象尊一對 | A pair of large Famille-Rose elephants, Qing Dynasty, 19th century

December 11, 04:16 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

Paire d'éléphants en porcelaine de la Famille Rose Dynastie Qing, XIXE siècle

清十九世紀 粉彩太平有象尊一對

A pair of large Famille-Rose elephants, Qing Dynasty, 19th century

la tête tournée vers l'arrière, portant sur son dos carapaçonné un vase archaïsant turquoise et rose, le tapis de selle à fond jaune, rose et corail à décor de symboles auspicieux, la peau de couleur brune

(2)

H. 29,2 cm, 11½ in.

高 29.2 公分, 11½ 英寸