Collection Particulière Française | 法國私人收藏
December 11, 04:16 PM GMT
800 - 1,200 EUR
Collection Particulière Française
法國私人收藏
Karabitsu miniature en laque et tebako tonneau en métal Japon, époque Edo - époque Meiji
日本 江戶至明治時期 平蒔繪漆蓋盒 及 銅鼓式蓋盒 「京都 熊谷造」款
A hiramaki-e lacquer karabitsu and a drum-shaped inlaid bronze tebako, Japan, Edo period - Meiji period
le coffre de rangement miniature à décor de mon floraux doré sur fond noir en hiramaki-e, le tebako en métal ouvrant en deux parties, à décor de pivoines en iroe-takazogan et phoenix doré hirazogan aux extremités portant l'inscription Kyoto Kumagai-zo
(4)
7,9 x 10,5 x 9,5 cm; 12,9 x 11,5 x 12 cm, 3⅛ by 4¼ by 3¾ in.; 5 by 4¼ by 4¾ in.
7.9 x 10.5 x 9.5 公分、12.9 x 11.5 x 12 公分, 3⅛x 4¼x 3¾英寸、 5 x 4¼x 4¾英寸