View 1 of Lot 205. Jardinière en laque cinabre sculpté et embellie d'un arbre en corail Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle | 清十八至十九世紀 剔紅開光人物故事圖海棠式花盆連紅珊瑚盆景 | A carved red-lacquer jardiniere with a coral tree, Qing Dynasty, 18th-19th century.
205

Jardinière en laque cinabre sculpté et embellie d'un arbre en corail Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle | 清十八至十九世紀 剔紅開光人物故事圖海棠式花盆連紅珊瑚盆景 | A carved red-lacquer jardiniere with a coral tree, Qing Dynasty, 18th-19th century

Estimate:

4,000 - 6,000 EUR

Estimate:

4,000 - 6,000 EUR

Jardinière en laque cinabre sculpté et embellie d'un arbre en corail Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle

清十八至十九世紀 剔紅開光人物故事圖海棠式花盆連紅珊瑚盆景

A carved red-lacquer jardiniere with a coral tree, Qing Dynasty, 18th-19th century

de forme polylobée, reposant sur quatre pieds arqués, sculpté sur chaque face de paysages montagneux plantés d'arbres et animés de lettrés et de leurs serviteurs, en réserve sur un fond foisonnant de feuillages et de lotus, la bordure supérieure décorée d'une frise de leiwen, l'intérieur et la base laqués noir

(2)

H 33 cm, 13 in.

高 33 公分, 13 英寸

Veuillez noter que Sotheby's n'est pas en mesure d'assister les acheteurs avec le transport de lots contenant des espèces protégées vers les Etats-Unis. L'impossibilité par l'acheteur d'exporter ou d'importer ces lots ne justifie pas un retard de paiement ou l'annulation de la vente./ Please note that Sotheby's is not able to assist buyers with the shipment of any lots containing restricted materials into the US. A buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or a sale's cancellation. 蘇富比無法協助買家將含有受進出囗限制材料之拍品入口至美國。買家無法出口或入口此類拍品將不構成延遲付款或取消買賣之理由。