View 1 of Lot 60. Figure de Manjusri en bronze doré Dynastie Qing, XVIIIE siècle | 清十八世紀 鎏金銅文殊菩薩坐像 | A gilt-bronze figure of Manjusri, Qing Dynasty, 18th century.
60

Figure de Manjusri en bronze doré Dynastie Qing, XVIIIE siècle | 清十八世紀 鎏金銅文殊菩薩坐像 | A gilt-bronze figure of Manjusri, Qing Dynasty, 18th century

Estimate:

9,000 - 12,000 EUR

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

Estimate:

9,000 - 12,000 EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

Figure de Manjusri en bronze doré Dynastie Qing, XVIIIE siècle

清十八世紀 鎏金銅文殊菩薩坐像

A gilt-bronze figure of Manjusri, Qing Dynasty, 18th century

assis en vajrasana sur un double socle lotiforme, la main droite dressée, richement paré de bijoux et d'une tiare richement orfévrée de cinq fleurons, les cheveux retenus en un double-chignon, le visage en méditation, scellée

19,6 cm, 7¾ in.

19.6 公分, 7¾英寸

現藏家祖父於1927年以前得自中國

後家族承傳至今