Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière Française | 法國私人收藏
December 11, 04:16 PM GMT
9,000 - 12,000 EUR
Collection Particulière Française
法國私人收藏
Figure de Manjusri en bronze doré Dynastie Qing, XVIIIE siècle
清十八世紀 鎏金銅文殊菩薩坐像
A gilt-bronze figure of Manjusri, Qing Dynasty, 18th century
assis en vajrasana sur un double socle lotiforme, la main droite dressée, richement paré de bijoux et d'une tiare richement orfévrée de cinq fleurons, les cheveux retenus en un double-chignon, le visage en méditation, scellée
19,6 cm, 7¾ in.
19.6 公分, 7¾英寸
現藏家祖父於1927年以前得自中國
後家族承傳至今