Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière Française | 法國私人收藏
December 11, 04:16 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Collection Particulière Française
法國私人收藏
Figure de Maitreya en bronze doré Corée, probablement début XXE siècle
朝鮮 或為二十世紀初 鎏金銅彌勒佛坐像
A gilt bronze figure of seated Maitreya, Korea, probably early 20th century, in an earlier Joseon style
dans le style antérieur de la dynastie Joseon, assis sur un socle lotiforme hegagonal, dans une attitude pensive, les jambes croisées, la main gauche sur la jambe droite, vêtu d'une riche robe ondoyant en de larges plis, le visage serein couronné d'un diadème dissimulant un haut chignon
37,4 cm, 14¾ in.
37.4 公分, 14¾英寸