View 1 of Lot 263. Figure de Maitreya en bronze doré Corée, probablement début XXE siècle | 朝鮮 或為二十世紀初 鎏金銅彌勒佛坐像 | A gilt bronze figure of seated Maitreya, Korea, probably early 20th century, in an earlier Joseon style.
263

Figure de Maitreya en bronze doré Corée, probablement début XXE siècle | 朝鮮 或為二十世紀初 鎏金銅彌勒佛坐像 | A gilt bronze figure of seated Maitreya, Korea, probably early 20th century, in an earlier Joseon style

Estimate:

3,000 - 5,000 EUR

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

Estimate:

3,000 - 5,000 EUR

Lot sold:

6,930

EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

Figure de Maitreya en bronze doré Corée, probablement début XXE siècle

朝鮮 或為二十世紀初 鎏金銅彌勒佛坐像

A gilt bronze figure of seated Maitreya, Korea, probably early 20th century, in an earlier Joseon style

dans le style antérieur de la dynastie Joseon, assis sur un socle lotiforme hegagonal, dans une attitude pensive, les jambes croisées, la main gauche sur la jambe droite, vêtu d'une riche robe ondoyant en de larges plis, le visage serein couronné d'un diadème dissimulant un haut chignon

37,4 cm, 14¾ in.

37.4 公分, 14¾英寸