Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière Française | 法國私人收藏
December 11, 04:16 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
Collection Particulière Française
法國私人收藏
Figure de Guanyin en bronze partiellement doré Dynastie Qing, XIXE siècle
清十九世紀 局部鎏金銅觀音坐像
A parcel gilt-bronze figure of Guanyin on a lotus base, Qing Dynasty, 19th Century
assise en dhyanasana, les mains en vitarka mudra, la gauche au-dessus de l'aine, la droite levée devant l'épaule pinçant entre deux doigts une tige de saule, vêtue d'une ample robe monastique aux bordures finement incisées de motifs floraux, le torse découvert paré de bijoux, le visage charnu en méditation flanqué de longs lobes d'oreilles percés de boucles rondes et surmonté d'une couronne ouvragée, les cheveux retenus en un haut chignon laissant tomber de longues mèches le long des épaules, le tout soutenu par une large base en bronze doré, semi-sphérique lotiforme, surmontant une tige émergeant d'un piédestal hexagonal
(2)
35,5 cm, 14 in.
35.5 公分, 14 英寸