Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière Française | 法國私人收藏
December 11, 04:16 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Collection Particulière Française
法國私人收藏
Ensemble de porcelaines bleu blanc Dynastie Qing, XVIIIE et XIXE siècle
清十八及十九世紀 青花瓷器 一組二十 一件
A group of twenty-one blue and white wares, Qing Dynasty, 18th and 19th century
comprenant une variété de vases de différentes tailles et décors dont une paire de vases cornet à décor floraux, un vase bouteille à décor de suspendus, différentes paires de grands et de petits vases à anses éléphants, un sorbet décoré d’un poème, une boîte à thé à bouchon en bois, une mangeoire à oiseaux ronde, un brûle-parfum quadrangulaire, deux mangeoires à oiseaux creuses, une boite à encre couverte, une soucoupe à décor d’un caractère shou, un double vase à panses aplaties, un repose pinceau Japon en forme d'éventail, et une petite jarre à décor de Luohan et inscrit d’un poème (21)
(24)
de 3,8 à 26,8 cm, from 1½ to 10½ in.
由 3.8 至 26.8 公分, 由 1½ 至 10½ 英寸