Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière Française | 法國私人收藏
December 11, 04:16 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Collection Particulière Française
法國私人收藏
Ensemble de dix coupelles en laque burgauté Dynastie Qing, époque Kangxi
清康熙 黑漆嵌螺鈿人物圖小盤 一組十件
A group of ten burgaute dishes, Qing Dynasty, Kangxi period
comprenant huit coupelles rectangulaires et deux en forme de pèche, cerclées de métal, décorées de paysages lacustres ou de scènes animées de personnages dans des encadrements à décor géométrique
(10)
11 cm, 4⅜ in.
11 公分, 4⅜英寸
Acquired by the grandfather of the present owner in China prior to 1927 and thence by descent in the family.
現藏家祖父於1927年以前得自中國
後家族承傳至今