Collection Particulière Française | 法國私人收藏
December 11, 04:16 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Collection Particulière Française
法國私人收藏
Ensemble de 66 cornets à feuilles de bétel en or, argent, argent doré et émaux ajourés Thailande, XIXE - XXE siècle
暹邏 十九至二十世紀 金銀器具一組六十六件
A group of sixty-six betel leaves holder, Thaïland, 19th century
à décor de feuilles, de rinceaux feuillagés et d'animaux, cinq en émaux polychromes, cinq en or, et cinquante-six en argent et argent doré
(66)
de 7,8 à 14,8 cm, from 3 à 5¾ in.
由 7,8 至 14,8 公分, 由 3 至 5¾英寸
Collection of Georges Padoux (1867-1961), a French diplomat and Plenipotentiary Minister to Siam (1905-1913) and China (1913-1931). Thence by descent in the family.
喬治‧寶道 (1867-1961) 舊藏, 其於1905年至1913年擔任法國外交官兼暹羅全權公使, 及1913年至19321年擔任法國駐華特命全權公使
後家族傳承