View 1 of Lot 149. Edit Impérial Dynastie Qing, époque Qianlong daté de la 42E année du règne Qianlong (1777) | 清乾隆四十二年 敕命聖旨 | An Imperial Edict Qing Dynasty, Qianlong period, dated 42th year of the Qianlong reign (1777).
149

Edit Impérial Dynastie Qing, époque Qianlong daté de la 42E année du règne Qianlong (1777) | 清乾隆四十二年 敕命聖旨 | An Imperial Edict Qing Dynasty, Qianlong period, dated 42th year of the Qianlong reign (1777)

Estimate:

800 - 1,200 EUR

Property from a Dutch Family Collection | 荷蘭私人收藏

Estimate:

800 - 1,200 EUR

Lot sold:

3,276

EUR

Property from a Dutch Family Collection

荷蘭私人收藏

Edit Impérial

Dynastie Qing, époque Qianlong

清乾隆四十二年 敕命聖旨

An Imperial Edict

Qing Dynasty, Qianlong period, dated 42th year of the Qianlong reign (1777)

daté de la 42E année du règne Qianlong (1777)

encre sur soie, montée en rouleau, inscrite en chinois de droite à gauche de style régulier, le même texte repris en mandchou de droite à gauche, avec un cachet impérial Chi Ming Zhi Bao

「乾隆四十二年五月初二日 特通額」字 「敕命之寶」印

(2)

31 x 180 cm, 12¼ by 70¾ in.

31 x 180 公分, 12¼x 70¾英寸