View 1 of Lot 75. Deux rince-pinceaux pinceaux en ivoire sculpté et polychrome Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle | 清十八至十九世紀 染色象牙雕人物故事圖筆掭一對 | Two carved and stained ivory leaf-shaped brush washers, Qing Dynasty, 18th-19th century.
75

Deux rince-pinceaux pinceaux en ivoire sculpté et polychrome Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle | 清十八至十九世紀 染色象牙雕人物故事圖筆掭一對 | Two carved and stained ivory leaf-shaped brush washers, Qing Dynasty, 18th-19th century

Estimate:

4,000 - 6,000 EUR

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

Estimate:

4,000 - 6,000 EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

Deux rince-pinceaux pinceaux en ivoire sculpté et polychrome Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle

清十八至十九世紀 染色象牙雕人物故事圖筆掭一對

Two carved and stained ivory leaf-shaped brush washers, Qing Dynasty, 18th-19th century

en forme de feuille vigne naissant d'un pampre feuillagé chargé de grappes, l'intérieur fienment évidé en creux et décoré de personnages en relief dont Ciu Shannam nourrissant de son sein son arrière grand-mère en signe de piété filiale, des couples de loirs cachés en partie supérieure

(4)

14,6 cm, 5¾ in.

14.6 公分, 5¾英寸

Dans la mesure où ce lot contient de l'ivoire, Sotheby's a déclaré sa vente à l'administration comme l'exige la réglementation applicable. Nous informons les enchérisseurs de ce que Sotheby's pourrait devoir fournir des renseignements sur l'acheteur à l'administration. Pour plus d'informations, veuillez contacter un membre du département expert en charge de la vente. Veuillez noter que Sotheby's n'est pas en mesure d'assister les acheteurs avec le transport de lots contenant des espèces protégées vers les Etats-Unis. L'impossibilité par l'acheteur d'exporter ou d'importer ces lots ne justifie pas un retard de paiement ou l'annulation de la vente./ As this lot contains ivory, Sotheby's has declared its sale to the French authorities as required by applicable regulation. Bidders are kindly advised that Sotheby's may be required to provide buyer information to the French Customs authorities. For further information, please speak to a member of the sale department. Please note that Sotheby's is not able to assist buyers with the shipment of any lots containing restricted materials into the US. A buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or a sale's cancellation. 敬請留意,此拍品含有象牙,蘇富比已按照適用法規向法國當局說明本次拍賣。買家敬請留意,蘇富比可能需要按照規定向法國海關提供買家資料。如需了解詳情,請聯絡拍賣部門工作人員。蘇富比無法協助買家將含有受進出囗限制材料之拍品入口至美國。買家無法出口或入口此類拍品將不構成延遲付款或取消買賣之理由。

現藏家祖父於1927年以前得自中國

後家族承傳至今