Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 191. Deux éventails en laque et en nacre, dans leurs boites laquées à décor or Dynastie Qing, XIXE siècle | 清十九世紀 廣東外銷折扇配漆盒二件 | Two gilt-lacquer and mother-of-pearl painted fans, in their original black lacquer boxes, Qing Dynasty, 19th century.

Collection Particulière du Sud-Ouest de la France | 法國私人收藏

Deux éventails en laque et en nacre, dans leurs boites laquées à décor or Dynastie Qing, XIXE siècle | 清十九世紀 廣東外銷折扇配漆盒二件 | Two gilt-lacquer and mother-of-pearl painted fans, in their original black lacquer boxes, Qing Dynasty, 19th century

December 11, 04:16 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

Collection Particulière du Sud-Ouest de la France

法國私人收藏

Deux éventails en laque et en nacre, dans leurs boites laquées à décor or Dynastie Qing, XIXE siècle

清十九世紀 廣東外銷折扇配漆盒二件

Two gilt-lacquer and mother-of-pearl painted fans, in their original black lacquer boxes, Qing Dynasty, 19th century

la gorge et le panache de l'un à décor doré sur fond laqué noir de scènes de palais animées de personnages, la gorge et le panache de l'autre en nacre richement sculptée de personnages, les feuilles décorées à la gouache de scènes de palais animées de personnages aux têtes en ivoire peint, les boîtes formant étuis à riche décor doré sur fond de laque noir

(4)

5,2 x 33,2 x 7,4 cm, 2 by 13 by 2⅞ in.

4,7 x 31,9 x 6,5 cm, 1⅞ by 12½ by 2½ in.

5.2 x 33.2 x 7.4 公分, 2 x 13 x 2⅞英寸

4.7 x 31.9 x 6.5 公分, 1⅞x 12½x 2½英寸

Dans la mesure où ce lot contient de l'ivoire, Sotheby's a déclaré sa vente à l'administration comme l'exige la réglementation applicable. Nous informons les enchérisseurs de ce que Sotheby's pourrait devoir fournir des renseignements sur l'acheteur à l'administration. Pour plus d'informations, veuillez contacter un membre du département expert en charge de la vente. Veuillez noter que Sotheby's n'est pas en mesure d'assister les acheteurs avec le transport de lots contenant des espèces protégées vers les Etats-Unis. L'impossibilité par l'acheteur d'exporter ou d'importer ces lots ne justifie pas un retard de paiement ou l'annulation de la vente./ As this lot contains ivory, Sotheby's has declared its sale to the French authorities as required by applicable regulation. Bidders are kindly advised that Sotheby's may be required to provide buyer information to the French Customs authorities. For further information, please speak to a member of the sale department. Please note that Sotheby's is not able to assist buyers with the shipment of any lots containing restricted materials into the US. A buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or a sale's cancellation. 敬請留意,此拍品含有象牙,蘇富比已按照適用法規向法國當局說明本次拍賣。買家敬請留意,蘇富比可能需要按照規定向法國海關提供買家資料。如需了解詳情,請聯絡拍賣部門工作人員。蘇富比無法協助買家將含有受進出囗限制材料之拍品入口至美國。買家無法出口或入口此類拍品將不構成延遲付款或取消買賣之理由