Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière du Sud-Ouest de la France | 法國私人收藏
December 11, 04:16 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
Collection Particulière du Sud-Ouest de la France
法國私人收藏
Deux éventails en laque et en nacre, dans leurs boites laquées à décor or Dynastie Qing, XIXE siècle
清十九世紀 廣東外銷折扇配漆盒二件
Two gilt-lacquer and mother-of-pearl painted fans, in their original black lacquer boxes, Qing Dynasty, 19th century
la gorge et le panache de l'un à décor doré sur fond laqué noir de scènes de palais animées de personnages, la gorge et le panache de l'autre en nacre richement sculptée de personnages, les feuilles décorées à la gouache de scènes de palais animées de personnages aux têtes en ivoire peint, les boîtes formant étuis à riche décor doré sur fond de laque noir
(4)
5,2 x 33,2 x 7,4 cm, 2 by 13 by 2⅞ in.
4,7 x 31,9 x 6,5 cm, 1⅞ by 12½ by 2½ in.
5.2 x 33.2 x 7.4 公分, 2 x 13 x 2⅞英寸
4.7 x 31.9 x 6.5 公分, 1⅞x 12½x 2½英寸