View 1 of Lot 13. Coupelle chantournée Ding Dynastie des Song du Nord - dynastie Jin | 北宋至金 定窰白釉印花鹿紋折沿盤 | A moulded 'Ding' dish, Northern Song Dynasty - Jin Dynasty.
13

Coupelle chantournée Ding Dynastie des Song du Nord - dynastie Jin | 北宋至金 定窰白釉印花鹿紋折沿盤 | A moulded 'Ding' dish, Northern Song Dynasty - Jin Dynasty

Estimate:

800 - 1,200 EUR

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

Estimate:

800 - 1,200 EUR

Lot sold:

8,190

EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

Coupelle chantournée Ding Dynastie des Song du Nord - dynastie Jin

北宋至金 定窰白釉印花鹿紋折沿盤

A moulded 'Ding' dish, Northern Song Dynasty - Jin Dynasty

en forme de fleur de chrysanthème, au fin décor moulé figurant à l'intérieur un daim couché parmi un riche décor floral, l'aile en forme de pétales (accident et restaurations)

diam. 21,4 cm, 8⅜ in.

直徑 21.4 公分, 8⅜英寸