Collection Particulière Française | 法國私人收藏
December 11, 04:16 PM GMT
800 - 1,200 EUR
Collection Particulière Française
法國私人收藏
Coupelle chantournée Ding Dynastie des Song du Nord - dynastie Jin
北宋至金 定窰白釉印花鹿紋折沿盤
A moulded 'Ding' dish, Northern Song Dynasty - Jin Dynasty
en forme de fleur de chrysanthème, au fin décor moulé figurant à l'intérieur un daim couché parmi un riche décor floral, l'aile en forme de pétales (accident et restaurations)
diam. 21,4 cm, 8⅜ in.
直徑 21.4 公分, 8⅜英寸