View 1 of Lot 106. Console en orme jaune et peuplier, qiaotouan Dynastie Qing, XVIIIE siècle | 清十八世紀 黃榆木嵌柳木如意靈芝牙頭翹頭案 | A softwood long table, qiaotouan, Qing Dynasty, 18th century.
106

Console en orme jaune et peuplier, qiaotouan Dynastie Qing, XVIIIE siècle | 清十八世紀 黃榆木嵌柳木如意靈芝牙頭翹頭案 | A softwood long table, qiaotouan, Qing Dynasty, 18th century

Estimate:

3,000 - 5,000 EUR

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

Estimate:

3,000 - 5,000 EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

Console en orme jaune et peuplier, qiaotouan Dynastie Qing, XVIIIE siècle

清十八世紀 黃榆木嵌柳木如意靈芝牙頭翹頭案

A softwood long table, qiaotouan, Qing Dynasty, 18th century

le plateau de forme rectangulaire aux extrêmités évasées, reposans sur quatre pieds moulurés, réunis par des doubles traverses sur les côtés latéraux, décorés en partie supérieure de motifs ruyiformes ajourés

86,5 x 183 x 58 cm, 34 by 72 by 22⅞ in.

86.5 x 183 x 58 公分, 34 x 72 x 22⅞英寸

Sotheby's New York, 28 and 29 September 1989, lot 318.

紐約蘇富比, 1989年9月28至29日, 編號318

This table was probably originally lacquered in black or brown. Hence the choice of soft timbers as the ore in the conception of the table. The lacquer has subsequently been removed, probably to adapt to the change in market taste during the 20th century.