View 1 of Lot 108. Brûle-parfum rectangulaire en bronze Dynastie Ming, XVIIE siècle | 明十七世紀 銅海獸紋長方熏爐連座 《大明宣德年制》仿款 | A bronze archaistic incense burner and an archaistic bronze stand, Ming dynasty, 17th century .
108

Brûle-parfum rectangulaire en bronze Dynastie Ming, XVIIE siècle | 明十七世紀 銅海獸紋長方熏爐連座 《大明宣德年制》仿款 | A bronze archaistic incense burner and an archaistic bronze stand, Ming dynasty, 17th century

Estimate:

6,000 - 8,000 EUR

Estimate:

6,000 - 8,000 EUR

Lot sold:

10,710

EUR

Brûle-parfum rectangulaire en bronze Dynastie Ming, XVIIE siècle

明十七世紀 銅海獸紋長方熏爐連座

《大明宣德年制》仿款

A bronze archaistic incense burner and an archaistic bronze stand, Ming dynasty, 17th century

de forme rectangulaire aux angles arrondis, chaque face sculptée en relief d’animaux fabuleux parmi les flots, le pied évasé en léger retrait orné d’une frise de rinceaux feuillagés, les anses en tête de chimères, marque Xuande, sur un socle quadripode associé à décor d'une frise de lotus

(2)

L 25,3 cm, 10 in.

寛 25.3 公分, 10 英寸