View 1 of Lot 77. Brûle-parfum couvert rectangulaire archaïsant en bronze patiné, fangding Dynastie Qing, XVIIIE siècle | 清十八世紀 銅沖天耳方鼎式蓋爐連座   《宣德年製》仿款 | An archaistic bronze incense burner and cover, fangding, Qing Dynasty, 18th century.
77

Brûle-parfum couvert rectangulaire archaïsant en bronze patiné, fangding Dynastie Qing, XVIIIE siècle | 清十八世紀 銅沖天耳方鼎式蓋爐連座 《宣德年製》仿款 | An archaistic bronze incense burner and cover, fangding, Qing Dynasty, 18th century

Estimate:

5,000 - 7,000 EUR

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

Estimate:

5,000 - 7,000 EUR

Lot sold:

103,320

EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

Brûle-parfum couvert rectangulaire archaïsant en bronze patiné, fangding Dynastie Qing, XVIIIE siècle

清十八世紀 銅沖天耳方鼎式蓋爐連座

《宣德年製》仿款

An archaistic bronze incense burner and cover, fangding, Qing Dynasty, 18th century

les anses en 'u' inversé, la panse resserrée reposant sur quatre longs pieds, couvercle en bois sommé d'une prise en jade céladon sculpté d'un dragon, socle en bronze quadripode, marque apocryphe à la base

(3)

26,7 cm, 10½ in.

26.7 公分, 10½英寸

現藏家祖父於1927年以前得自中國

後家族承傳至今