Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière Française | 法國私人收藏
December 11, 04:16 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
Collection Particulière Française
法國私人收藏
Brûle-parfum couvert rectangulaire archaïsant en bronze patiné, fangding Dynastie Qing, XVIIIE siècle
清十八世紀 銅沖天耳方鼎式蓋爐連座
《宣德年製》仿款
An archaistic bronze incense burner and cover, fangding, Qing Dynasty, 18th century
les anses en 'u' inversé, la panse resserrée reposant sur quatre longs pieds, couvercle en bois sommé d'une prise en jade céladon sculpté d'un dragon, socle en bronze quadripode, marque apocryphe à la base
(3)
26,7 cm, 10½ in.
26.7 公分, 10½英寸
現藏家祖父於1927年以前得自中國
後家族承傳至今