View 1 of Lot 161. Bol en noix de coco sculpté, noix sculptée, et, figure d'immortel en stéatite sculptée Dynastie Qing | 清 雜項一組三件 | A pewter-lined 'deers in a landscape' coconut bowl, a finely carved 'eight immortal' nut, and a soapstone figure of a luohan, Qing Dynasty  .
161

Bol en noix de coco sculpté, noix sculptée, et, figure d'immortel en stéatite sculptée Dynastie Qing | 清 雜項一組三件 | A pewter-lined 'deers in a landscape' coconut bowl, a finely carved 'eight immortal' nut, and a soapstone figure of a luohan, Qing Dynasty

Estimate:

800 - 1,200 EUR

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

Estimate:

800 - 1,200 EUR

Lot sold:

1,134

EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

Bol en noix de coco sculpté, noix sculptée, et, figure d'immortel en stéatite sculptée Dynastie Qing

清 雜項一組三件

A pewter-lined 'deers in a landscape' coconut bowl, a finely carved 'eight immortal' nut, and a soapstone figure of a luohan, Qing Dynasty

le bol à décor de daims dans un paysage, l'intérieur doublé en étain, la noix à décor des huit immortels et la figure en stéatite représentant un immortel assis tenant un sceptre

(3)

de 3,5 cm à 12 cm, from 1⅜ to 4¾ in.

由 3.5 至 12 公分, 由 1⅜ 至 4¾ 英寸