View 1 of Lot 189. Belle armoire en jumu sculpté Dynastie Qing, école de Suzhou, XVIIIE-XIXE siècle | 清十八至十九世紀 櫸木方角櫃 | A Suzhou school carved jumu 'chilong' cabinet, Qing Dynasty, 18th-19th century.
189

Belle armoire en jumu sculpté Dynastie Qing, école de Suzhou, XVIIIE-XIXE siècle | 清十八至十九世紀 櫸木方角櫃 | A Suzhou school carved jumu 'chilong' cabinet, Qing Dynasty, 18th-19th century

Estimate:

3,000 - 5,000 EUR

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

Estimate:

3,000 - 5,000 EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

Belle armoire en jumu sculpté Dynastie Qing, école de Suzhou, XVIIIE-XIXE siècle

清十八至十九世紀 櫸木方角櫃

A Suzhou school carved jumu 'chilong' cabinet, Qing Dynasty, 18th-19th century

rectangulaire, ouvrant à deux portes, chacune sculptée en relief d'un symbole de longévité shou au centre entouré de dragons kui formant des entrelacs archaïsants

159,6 x 88,3 x 42,3 cm, 62⅞ by 34¾ by 16⅝ in.

159.6 x 88.3 x 42.3 公分, 62⅞x 34¾x 16⅝英寸

Galerie Catier, Boulogne, ca. 1995.

約1995年得自布洛涅Catier藝廊