Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 19. Assiette en porcelaine bleu blanc Marque et époque Wanli | 明萬曆 青花人物故事圖盤 《大明萬曆年製》款 | A blue and white 'scholar' dish, mark and period of Wanli.

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

Assiette en porcelaine bleu blanc Marque et époque Wanli | 明萬曆 青花人物故事圖盤 《大明萬曆年製》款 | A blue and white 'scholar' dish, mark and period of Wanli

December 11, 04:16 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

Assiette en porcelaine bleu blanc Marque et époque Wanli

明萬曆 青花人物故事圖盤

《大明萬曆年製》款

A blue and white 'scholar' dish, mark and period of Wanli

A décor de trois dignitaires dans la cour d’un palais et d'un serviteur, l'aile à décor floral, le dessous à décor de bouquets de fleurs et de pêches de longévité, marque à six caratères au-dessous

29 cm, 11⅜ in.

29 公分, 11⅜英寸

Mallié & Co., Paris (according to label).

Mallié & Co.,巴黎(標籤)