View full screen - View 1 of Lot 50. HENRI FANTIN-LATOUR | BAIGNEUSES.

HENRI FANTIN-LATOUR | BAIGNEUSES

June 18, 05:38 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

HENRI FANTIN-LATOUR

1836 - 1904

BAIGNEUSES

indistinctly signed Fantin (lower right)

59,6 x 73,8 cm; 23½ x 29 in.

Painted circa 1904.

This painting will be included in the Catalogue raisonné of Fantin-Latour’s paintings and pastels being prepared by Galerie Brame & Lorenceau.

___________________________________________________________________________

HENRI FANTIN-LATOUR

1836 - 1904

BAIGNEUSES

indistinctement signé Fantin (en bas à droite)

huile sur toile

59,6 x 73,8 cm; 23½ x 29 in.

Peint vers 1904.

Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné des Peintures et Pastels de Henri Fantin-Latour en préparation par la Galerie Brame & Lorenceau.

Gustave Tempelaere, Paris

Bernheim-Jeune, Paris

N. Haas & J. F. Spliethoff, Europe (and sold: Frederik Muller, Amsterdam, April 5, 1921, lot 26)

Theo Stokvis, The Hague (thence by descent)

Private collection, Switzerland (acquired from the above)

Acquired from the above by the present owner

Gustave Tempelaere, Paris

Bernheim-Jeune, Paris

N. Haas & J. F. Spliethoff, Europe (et vendu: Frederik Muller, Amsterdam, 5 avril 1921, lot 26)

Theo Stokvis, La Haye (puis par descendance)

Collection particulière, Suisse (acquis auprès du précédent)

Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Frankfurt, Kunsthandlung J. P. Schneider Junior, Henri Fantin-Latour (1836-1905), 1907, no. 2

Francfort, Kunsthandlung J. P. Schneider Junior, Henri Fantin-Latour (1836-1905), 1907, no. 2

Mrs. Fantin-Latour, Catalogue de l'œuvre complet (1849-1904) de Fantin-Latour, Paris, 1911, no. 2116, mentioned p. 223

Mme Fantin-Latour, Catalogue de l'œuvre complet (1849-1904) de Fantin-Latour, Paris, 1911, no. 2116, mentionné p. 223