June 18, 05:38 PM GMT
30,000 - 50,000 EUR
HENRI FANTIN-LATOUR
1836 - 1904
BAIGNEUSES
indistinctly signed Fantin (lower right)
59,6 x 73,8 cm; 23½ x 29 in.
Painted circa 1904.
This painting will be included in the Catalogue raisonné of Fantin-Latour’s paintings and pastels being prepared by Galerie Brame & Lorenceau.
___________________________________________________________________________
HENRI FANTIN-LATOUR
1836 - 1904
BAIGNEUSES
indistinctement signé Fantin (en bas à droite)
huile sur toile
59,6 x 73,8 cm; 23½ x 29 in.
Peint vers 1904.
Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné des Peintures et Pastels de Henri Fantin-Latour en préparation par la Galerie Brame & Lorenceau.
Gustave Tempelaere, Paris
Bernheim-Jeune, Paris
N. Haas & J. F. Spliethoff, Europe (and sold: Frederik Muller, Amsterdam, April 5, 1921, lot 26)
Theo Stokvis, The Hague (thence by descent)
Private collection, Switzerland (acquired from the above)
Acquired from the above by the present owner
Gustave Tempelaere, Paris
Bernheim-Jeune, Paris
N. Haas & J. F. Spliethoff, Europe (et vendu: Frederik Muller, Amsterdam, 5 avril 1921, lot 26)
Theo Stokvis, La Haye (puis par descendance)
Collection particulière, Suisse (acquis auprès du précédent)
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel
Frankfurt, Kunsthandlung J. P. Schneider Junior, Henri Fantin-Latour (1836-1905), 1907, no. 2
Francfort, Kunsthandlung J. P. Schneider Junior, Henri Fantin-Latour (1836-1905), 1907, no. 2
Mrs. Fantin-Latour, Catalogue de l'œuvre complet (1849-1904) de Fantin-Latour, Paris, 1911, no. 2116, mentioned p. 223
Mme Fantin-Latour, Catalogue de l'œuvre complet (1849-1904) de Fantin-Latour, Paris, 1911, no. 2116, mentionné p. 223